Почему то сильно нервничаю, возможно чувствую неуверенность в себе

Олег (19 лет) 12.09.2023

Хожу на вождение при посадке в учебную машину появляется какой то страх,сам езжу уже как 2 года на своей машине без проблем нету такого что я что то забыл или что то незаметил,во время работы та же история,боюсь сделать какую то ошибку начинаю теряться в действиях

Олег, добрый день!

Скорее всего, у вас сильно развит страх совершить ошибку. Такой страх бывает у многих людей.

Чаще всего причинами появления этого страха бывают следующие причины:

1. частая критика родителей/учителей в детстве и школе

2. наказания за ошибки

3. неумение родителей признавать свою неправоту и извиняться

4. какой-то сложный случай в прошлом, после которого неосознанно было принято решение, что "ошибаться нельзя" или "ошибка равна смерти" или "хорошие люди не ошибаются" и т.д.

5. слова и убеждения учителей/родителей в том, что сдать хорошо экзамены - жизненно необходимо.

Возможно, имела место совокупность всех этих событий.

Таким образом, для того, чтобы справиться со страхом и перестать теряться в действиях, нужно выяснить, какие причины были, проанализировать эти ситуации вместе с другими людьми (лучше - вместе с психологом).

Кроме этого, важно помнить две вещи:

1. Бесстрашных людей не бывает. Каждый человек испытывает страх. Это базовое чувство. Важно не пытаться избавиться от страха (это невозможно), а научиться здраво мыслить и действовать в любой ситуации, когда вы испытываете страх. Это реально.

2. Все люди совершают ошибки. Не бывает на свете людей, которые никогда не ошибаются. Это физически невозможно. К ошибкам можно относиться по-разному: их можно игнорировать, отрицать, можно испытывать за них ужасные муки стыда и вины, заниматься самобичеванием. Но самый адекватный способ реагирования на ошибки: это признать, что она случилось, проанализировать, какие действия/бездействия к ней привели, исправить то, что возможно исправить прямо сейчас, а в дальнейшем попробовать новые действия в похожих условиях. И так снова и снова, в разных сферах жизни и условиях. Ошибаться - нормально. Все люди ошибаются. Это не конец света.

Если вы захотите подробнее разобрать ваш вопрос, можете обратиться ко мне на консультацию. Буду рада помочь.

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн

Олег

скорей всего вы обсалютно точно сказали что это страх сделать ошибку,я сам это понимаю но на критику я только говорю что что то понял а на самом деле ничгео не понял,говорю что то вроде-понятно но я свою ошибку просто пропускаю в голове и быстро забываю в одно ухо влетело в другое вылетело,мб это защитная реакция? не воспринимать критику.

Да, вы совершенно правы: не воспринимать критику может быть защитной реакцией. Для того, чтобы убрать эту реакцию в первую очередь необходимо понять, от чего она защищает. Для этого подумайте над такими вопросами:
1. Как и в каких ситуациях эта невосприимчивость к критике вам помогает?
2. Когда она появилась впервые?
3. От чего она вас защищает?
4. Что ещё вас может защищать от того же самого?

Если самостоятельно ответить на эти вопросы не получится, или появятся новые вопросы и вы захотите разобраться с ними в индивидуальном порядке, напишите мне. Я с радостью вам помогу.

С уважением,
Дарья Рачкова
психолог