Страх смерти не дает спать

Айгуль 09.12.2011

Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь. Эта проблема меня мучает уже довольно-таки давно. Мне всего 16 лет, у меня полноценная семья, есть друзья и молодой человек. Вроде как все хорошо, но каждую ночь перед сном меня мучают страхи о том, что мое сердце вот-вот остановится. Кажется, что именно сейчас, в эту минуту- я умру. Из-за подобных мыслей развилась бессонница. Теперь у меня на то, чтобы заснуть уходит от одного часа до трех. Пожалуйста, помогите! Эта проблема мешает мне жить...

Как избавиться от подобных мыслей? Не предвещает ли это что-нибудь плохое?

Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте, Айгуль! Хочу обратить Ваше внимание на то, что не смотря на наличие страха Ваше сердце бьется, если Вы читаете эти строки. Предлагаю Вам рассказать больше про то, чего и как именно Вы боитесь. Вы можете бояться и описывать свои ощущения в теле. Что происходит с Вами в этот момент? Полезно не убегать от своего страха, а встретиться с ним, прожить. Если у Вас не получится сделать это самостоятельно, обратитесь к специалисту очно. Всего Вам наилучшего! Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгуль! Страхи трудно лечить рационально. Но Вы сами пишете что у Вас возникают мысли, и они-то и запускают процесс страха. Вот эти мысли и нужно менять.  Откуда эти мысли взялись? На чем они основаны? Когда они вообще появились, с каким событием связаны? Возможно, Вы вспомните случай, когда страх появился и остался с Вами. Если вспомните этот случай, поймете, что случай был тогда, а сейчас его нет, а страх остался. Желательно Вам проработать страхи с психологом. Удачи Вам!