Страх смерти не дает спать

1331 2 ответов

Айгуль 09.12.2011

Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь. Эта проблема меня мучает уже довольно-таки давно. Мне всего 16 лет, у меня полноценная семья, есть друзья и молодой человек. Вроде как все хорошо, но каждую ночь перед сном меня мучают страхи о том, что мое сердце вот-вот остановится. Кажется, что именно сейчас, в эту минуту- я умру. Из-за подобных мыслей развилась бессонница. Теперь у меня на то, чтобы заснуть уходит от одного часа до трех. Пожалуйста, помогите! Эта проблема мешает мне жить...

Как избавиться от подобных мыслей? Не предвещает ли это что-нибудь плохое?

Заранее огромное спасибо!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Айгуль! Хочу обратить Ваше внимание на то, что не смотря на наличие страха Ваше сердце бьется, если Вы читаете эти строки. Предлагаю Вам рассказать больше про то, чего и как именно Вы боитесь. Вы можете бояться и описывать свои ощущения в теле. Что происходит с Вами в этот момент? Полезно не убегать от своего страха, а встретиться с ним, прожить. Если у Вас не получится сделать это самостоятельно, обратитесь к специалисту очно. Всего Вам наилучшего! Татьяна. 

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгуль! Страхи трудно лечить рационально. Но Вы сами пишете что у Вас возникают мысли, и они-то и запускают процесс страха. Вот эти мысли и нужно менять.  Откуда эти мысли взялись? На чем они основаны? Когда они вообще появились, с каким событием связаны? Возможно, Вы вспомните случай, когда страх появился и остался с Вами. Если вспомните этот случай, поймете, что случай был тогда, а сейчас его нет, а страх остался. Желательно Вам проработать страхи с психологом. Удачи Вам!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ