Фотографирую мертвых птиц и крыс

Алиса (22 года) 11.09.2023

Здравствуйте! Меня зовут Алиса,мне 21 год. Сегодня выходила с работы и заметила на крыльце мертвую птичку, видимо, разбилась об стекло. И зачем-то ее сфотографировала. Потом поняла, что у меня в галерее много фотографий таких птиц и крыс. Ничего кроме фотографий не делаю. Животных очень люблю и по отношению к той птичке была жалость. Но я не понимаю, зачем я фотографирую мертвых животных? Мне эти фотографии нигде не понадобятся. я их не пересматриваю. Просто ради интереса, как люди фотографируют все подряд? Меня это беспокоит, потому что мало ли это какое-то подсознательная черная тайна моей личности, хотя опять таки повторюсь, я очень люблю животных и никогда бы не сделала ничего плохого для них.

Алиса, добрый день!

Вы интересно описываете свою ситуацию:

И зачем-то ее сфотографировала. Потом поняла, что у меня в галерее много фотографий таких птиц и крыс.

Как будто до этого момента вы не замечали, что делаете такие фотографии. Или сразу же "стирали" информацию о них из своей памяти, но не из телефона.

Также вы пишите:

Но я не понимаю, зачем я фотографирую мертвых животных? Меня это беспокоит, потому что мало ли это какое-то подсознательная черная тайна моей личности, хотя опять таки повторюсь, я очень люблю животных и никогда бы не сделала ничего плохого для них.

Ваше предположение о том, что вы делаете это подсознательно, скорее всего является верным. Однако, это совершенно не означает, что за этими фотографиями кроется "черная тайна". У этой привычки могут совершенно разные причины, не обязательно плохие, чёрные или негативные.

Например, - как одно из предположений - за этим может крыться естественный интерес любого человека к смерти, решению для себя философских вопросов: что есть жизнь, что есть смерть, что будет после смерти и т.д. Но из-за того, что тема смерти считается несколько табуированной вы не позволяете этим вопросам достичь вашего сознания и найти на них ответы.

А фотографии мёртвых птиц и зверей - это попытка вашего подсознания "поговорить" с сознанием и показать, что есть вопросы, которые вас волнуют, и в глубине души вы о них знаете, но стараетесь не замечать.

Здесь важно знать, что подсознание не мыслит словами или фразами, оно мыслит картинками, запахами, вкусами, ощущением, эмоциями и другими переживаниями. А сознание, наоборот, для мыслительного процесса использует слова и фразы, реже – картинки и образы.

В этом и заключается главная сложность большинства людей: они не умеют выстраивать связь между своей сознательной и бессознательной частями. Отсюда идут поступки, слова, реакции и чувства, которые человек и сам не может объяснить.

В работе с психологом эта связь как раз налаживается, и вы начинаете понимать, для чего вы делаете то, что делаете, и начинаете этим управлять.

Если вам интересно, то пример подобной работы между сознанием и подсознанием, которая проводится на психологических консультациях, вы можете прочитать здесь: https://www.b17.ru/article/ne_hochu_chuvstvovat/

Если возникнут ещё вопросы или вы будете готовы посмотреть настоящим причинам происходящего при поддержке психолога, можете обратиться ко мне.

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн