Как избавиться от сожалений, что не пошёл в профессиональный спорт?

Олег (41 год) 11.09.2023

Здравствуйте! В детстве меня отец хотел отдать с футбольную секцию, чтобы стать профессиональным футболистом, я отказался по разным причинам, хотя были способности, ооочень большая любовь к футболу и физические данные хорошие.

После 20 лет набрал вес, поставили диагноз гипертония, пью лекарства от давления, пульс тоже не идеальным был. В 9 лет было сотрясение мозга, из-за этого зрение упало, постепенно стало -3. Сейчас спортсмен-любитель, похудел, жизнь интересная, но ближе к 40-ка годам начал жалеть, что совершил такую ошибку и не пошёл в профи.

Смотрю ретро футбол и там бывают говорят о секции, объявления о наборе детей, ведь и я туда мог пойти в своё время. Смотрю, как молодые играют за сборную, и тоже жалею, ведь мог достичь такого. Слышал, что с гипертонией, близорукостью не берут в большой футбол, это успокаивает вроде, типа есть оправдание, но всё равно очень давит то, что мог хоть попробовать, но не стал.

Понятно, что могло многое быть, может играл бы даже на среднем уровне или ещё что.... Как перестать сожалеть, что не занялся футболом, спортом, на серьёзном уровне? Спорт до сих пор очень люблю, занимаюсь им, хотя уже за 40.

Здравствуйте, Олег!

Я увидела в Вашем вопросе вот что: "....давит то что мог хоть попробовать, но не стал". Думаю причина Ваших сожалений повышенные требования к себе, которые могут сформироваться в детско- родительских отношениях. Скорее всего на Вас давил папа и Вы бессознательно ему сопротивлялись и не пошли на футбол, хотя хотели. Сейчас, может быть папа на Вас не давит, но это уже встроилось в вашу структуру характера и Вы давите на себя сами.

Гипертония, если рассматривать психосоматику, также может говорить о повышенном давлении как на Вас со стороны общества, так и давления на самого себя.

Я думаю, что избавиться от сожалений , что не занялись футболом на серьезном уровне можно, когда Вы уменьшите требования к себе. Вы уже молодец, что занимаетесь спортом и ведёте интересную жизнь!

Также можно попробовать принимать себя достаточно хорошим походив, например, на телесно- ориентированную терапию. В телесной терапии можно потренировать навык быть довольным жизнью, без сомнений и ,постепенно, сожаления будут уходить! Для этого в терапии важно будет быть довольным собой, не отвлекаясь на проблемы.

Обращайтесь, смогу помочь!

Олег

Спасибо за ответ, навероятно, я не совсем точно объяснил. Я сожалею, что не пошёл в проффесиональный спорт, т.к. спорт для меня это жизнь, я его люблю очень сильно , но не реализовал себя, как профессиональный спортсмен. Вернее, даже не попробовал. Мог бы занмиаться любимым делом, но этого нет. И получается, что спортивная жизнь прошла мимо. Проще говоря, это как за всю жизнь не попробовать секс и жалеть, что его не было. На меня никто не давил, у меня нет высоких требований к себе, просто по глупости не стал им заниматься на серьёзном уровне и теперь жалею. Это лично мои переживания, т.к. спорт это оооочень важная часть меня и я её не реализовал. Хочется, чтобы сожаления прошли по этому поводу. Спасибо!

Олег здравствуйте, возможно, в реальной жизни, есть что- то, что вас не устраивает, возможно вы вступаете в кризис 40- лет, когда идет пересмотр, осмысления прожитого. И чтобы как- то связать свои тревоги, неудовлетворенность собой, качеством жизни вы подтягиваете, связываете свою несостоявшуюся историю с большим спортом. Вы понимаете, что и здоровье не особо способствовало этому, тем не менее, вы там зафиксировались. Психология как раз работает с фантазмами, вам зачем- то это нужно? Это может быть какое- то прошлое событие, тех лет, оно прикрыто футбольной историей. Это можно обнаружить в процессе терапии, если есть желание разобраться, обращайтесь.