Поведение мужа

Ольга (34 года) 11.09.2023

Здравствуйте, подскажите, что значит поведение мужа. Вчера вечером ехал с работы, позвонил, но так и не приехал. На звонки не отвечал. Пришёл утром в седьмом часу после клуба. На вопрос Что он там делал, он ответил, что пил и смотрел, как девушки танцуют. Я дома с ребёнком, ждём второго. Ведёт себя, как будто он ничего не сделал.

Здравствуйте, Ольга. Ваш муж ответил, что он делал.

Ольга

что пил и смотрел, как девушки танцуют.

Вы спрашиваете у психологов, что это значит. Но важно ответить на этот вопрос самой: Что это значит для ВАС?

Предположу, что вы не очень довольны такими поступками, а для него это норма.

Посмотрите, что у вас происходит в семье? Наврятле гуляния мужа начались просто так, как вы решаете конфликтные ситуации, какие можете темы обсудить? Думаю у вас много не решенных вопросов.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Добрый день, Ольга.

Сочувствую вам: вы оказались в очень неприятной ситуации. Понимаю, что поведение мужа вызывает у вас беспокойство и негативные эмоции.

Перед тем, как сделать какой-либо вывод о поведении вашего мужа, важно учесть несколько факторов.

 Во-первых, может быть полезным обратиться к нему самому с просьбой объяснить причину своего поведения: возможно, у него есть обстоятельства, которые он не сообщил вам.

Во-вторых, понятно, что вы испытываете стресс из-за беременности и заботы о ребенке, поэтому может быть полезно привлечь его внимание к вашим эмоциональным потребностям и объяснить, как его поведение влияет на вас и вашу семью.

Целесообразно обсудить с вашим мужем, какое поведение вы считаете неприемлемым и какие ожидания у вас есть в отношении семейной жизни. Попытайтесь выразить свои чувства и потребности без осуждения и агрессии, чтобы создать атмосферу открытого диалога. Обратите внимание на то, какие изменения в поведении вас тревожат и почему.

В свою очередь, важно также быть готовой выслушать мужа и понять его точку зрения. У него могут быть свои заботы и трудности, о которых он не сообщил вам. При этом, есть некоторые границы, которые важно уважать в семейных отношениях, особенно в период беременности и воспитания ребенка. Если ваш муж не проявляет понимание и не готов решать возникшую проблему, вы можете обратиться к профессиональному психологу для получения дополнительной помощи и совета. Целью такого обращения будет конструктивное решение проблемы и создание здоровой и благополучной семейной атмосферы.

Психологическая поддержка может быть особенно полезной во время беременности, когда эмоциональное благополучие важно для вас и ребенка. Специалист поможет вам развить навыки коммуникации, улучшить отношения в семье и обрести эмоциональную устойчивость. Важно помнить, что каждая семья и каждая ситуация уникальны, и решение проблемы будет зависеть от конкретных обстоятельств.

Надеюсь, что эти рекомендации помогут вам начать разговор с мужем и найти пути решения возникших проблем. Будьте открытыми и честными друг с другом, и помните, что семейные проблемы решаются совместными усилиями и поддержкой.

Желаю вам мирного и конструктивного разговора с вашим мужем, а также взаимопонимания и мудрого решения для вашей семьи.

Сария Пономарева, кризисный психолог
г.Пермь