Страх, стыд, нелепость

Яна 09.12.2011

Здравствуйте,в общем так.меня волнует такой вопрос через 9 дней мне 19 лет я ни разу не встречалась с парнями,не целовалась,короче никогда не скем ни где.Нет,меня это не сильно волнует меня просто пугает что же будет в будущем.скажем так.я стисняюсь парней,мне никогда не предлогали встречаться,хотя я нормальный человек можно сказать модельной внешности.высокая...короче не будем о подробностях.есть ещё одна проблема родители..они у меня хорошие добрые но мне почему то стыдно говорить с мамой о парнях о отношениях,хотя мама у меня хорошая-если начинает эту тему я могу и покраснеть!как вот потом когда ж у меня будет парень(муж)как сказать маме и папе что влюбилась..ме стыыыдно!!!они мои родные человеки!ну вот как мне НОРМАЛЬНО ОБЩАТЬСЯ С МАЛЬЧИКАМИ если я их стисняюсь-даже если не стисняюсь просто о чём с ними разговаривать!??а родители?как их посвятить если мне стыдно,рассказать что то такое!сама кстати на псисхолога учусь.

Овсяник Людмила Михайловна

Яна, используйте приемы налаживания контактов с окружающими:

1. Примите за правило первой приветствовать окружающих. Во-первых, Вы сами заметите, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и Вы вскоре будете готовы сказать большее!

2. Умейте  держаться уверенно (или делай вид, что Вы уверены в себе). Расправьте плечи и поднимите повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самой себе), что Вы явилась, и кое-что из себя представляете.

3. Не бойтесь смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что Вы в нём заинтересованы, и ответит взаимностью.

4. Осваивайте науку ведения светских бесед. Начните с людей, с которыми легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Подготовьте  повод для разговора. Немного фантазии и Вы поймёте, что способов привлечь к себе внимание - миллион: журнал в руке, необычное украшение или деталь туалета - и завязать разговор с заинтересовавшимися проще простого:

6. Активно вопрошайте. Если в разговоре с кем-то Вы чувствуете себя не лучшим образом, задавайте побольше вопросов, требующих пространных ответов.

 7Аутотренинг. Периодически напоминайте себе, что Вы - бриллиант, достойный восхищения.

8. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообразите себя свободно болтающей с группой людей на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют Ваши горячие поклонники. Правдоподобно?  Когда поверите, сможете осуществить.

9. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть скованность. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

10. Попробуйте сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживётесь в образ окончательно и бесповоротно.

11. Попробуйте  сделать то, чего больше всего боитесь. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пассовать, поздравляем, победа за Вами!

12. Раскрепостился сам - помоги другому. Поддержите застенчивую незнакомку в компании, и тогда обоим будет не скучно робеть.

13. Примите свое состояние за факт.   Имейте в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуйте, ведь Вы - это Вы.

 Люди будут воспринимать Вас именно такой, какой Вы сами себя видите.

Яна, будем говорить с тобой как с будущим психологом.

Поменяем красивое слово "стесняюсь" на не очень приятное "боюсь". Получается так: я боюсь общаться с парнями. при всей своей привлекательности и модельности. значит, какое задание вырисовывается? правильно, идти на страх. сначала 10 раз спросить у парней "который час?". ОТ несимпатичного, у которого не очень страшно до парня с внешностью Кеану Ривза (Брэда Питта и пр., см. свои личные предпочтения). Затем, у 10 парней спросить "как пройти...?" в том же порядке. ну и дальше знакомиться, брать телефоны и не звонить или звонить по желанию. вот тогда ты перестанешь бояться. То есть стесняться. а как иначе? где взять смелость?

С мамой говорить тяжело по многим причинам. ВО первых, потому что это мама. Про поцелуи с мальчиками говорят с подругами. Маме надо знать, что у дочери все хорошо, а не какими поцелуями целуют ее дочь. Во=вторых, вам еще не о чем с ней говорить, поэтому вам это представляется страшным. вот когда влюбитесь, тогда и посмотрите, проще вам говорить или сложно, и что говорить, а что нет. В-третьих, судя по всему у вас хорошая добрая мама и даже слишком. Такие мамы выращивают своих дочерей в красивом добром мире, где о физиологии, сексе и интимных подробностях не говорят. ТОгда дочь понимает, что это плохо, а значит говорить об этом - это терять свой облик хорошей девочки. Что обо мне подумает мама? Только вот подумайте над такой мыслью:: если бы мама считала секс неприемлимым делом, где бы сейчас были вы?