Страх стыда

Арина (23 года) 25.07.2022

Здравствуйте! Мне бы хотелось разобраться с одной проблемой-страх стыда.Например боязнь сделать что то не так , когда кто то смотрит на меня, совершить ошибку, боязнь не справиться, боязнь что меня высмеют и я останусь одна.У меня был случай , когда в детском саду я все время была без друзей , хотя и пыталась подружиться , но меня почему то отвергали.Мне все время нужно одобрение, на мое действие, чтобы точно знать как правильно.Заранее спасибо за ответ!

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Арина, здравствуйте!

С таким запросом необходимо идти на консультацию к психологу. понимаете, в основе такого страха лежит какая давняя ситуация (возможно, из детства), которая и является катализатором таких ощущений.

Мы на консультации можем разобрать это случай и учиться справляться с делами без страха осуждения, тогда станет легче и вы поменяете свои старые неверные убеждения на новые, более здоровые.

Пишите - буду рада помочь!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Виноградова Юлия Алевтиновна

Здравствуйте, Арина!

Понимаю вас, стыд довольно токсичная эмоция, но вы сейчас самое главное делаете - осознаете реальность, такую которая сейчас есть. А это первый и важный шаг. Да так бывает, просто замечайте, что это происходит, признавать, что пока страшновато, поэтому не делаю, но в какой-то момент можно попробовать что-то делать , соприкасаться со всеми сомнениями и страхами и просто делать свои шаги в направлении своих желаний. Предположу, что вам немного не хватает опоры, возможно ли поискать среди своего окружения таких людей, кому вы сможете доверять, кто мог бы вас выслушать, смысл этого процесса в том, чтоб получать дополнительную поддержку. Можно обратиться в психотерапию - этот процесс как раз направлен на выращивании внутреннего объекта, на который и можно опираться.                                              Всегда  рада помочь, с уважением и теплом к вам, практикующий психолог, Юлия Виноградова