Истерики у сына

Оксана 09.12.2011

Здравствуйте!

Мне 29 лет. Работаю дома репетитором английского языка.Занятия 6 дней в неделю от 5 до7 часов подряд. У меня два сына. Старшему 6 лет,ходит в садик. Очень хороший мальчик.Активный,умный,воспитанный. Меньшему - 2 года и 4 месяца.Он дома со мной целый день. Он тоже очень хороший,много уже знает пытается разговаривать,правда у него не очень еще получается,но я его могу понять,что он хочет. Моя проблема в том,что я понимаю,что неправильно веду себя во время его участившихся истерик,но не могу себя остановить. Он закатывает истерики на улице. То забирает у других детей игрушки и пытается их спрятать и забрать домой. Иногда даже просто палочки выдирает из рук. Все это сопровождается оглушительным криком,визгом. Дома у нас игрушек достаточно. Ему просто нужно забрать.И он все время кричит,то есть не говорит,а агрессивно кричит.2 месяца назад нам пришлось переехать к родителям мужа. Здесь норма говорить на повышенных тонах. Я понимаю,что он копирует взрослых.Я по натуре человек тихий,не конфликтный,меня иногда здесь просто не слышно,так как я стараюсь говорить тихо. Во время его истерик держусь до последнего.Пытаюсь отвести в сторону,отвлечь,переключить его внимание,объяснить,но он не слышит и у меня как будто планка падает,я веду его домой и наказываю - бью по лицу,попе,иногда ремнем.Могу обозвать в порыве гнева. Потом,очень быстро, я как будто вижу себя со стороны. Выгляжу как законченная истеричка.Самой становится противно и стыдно. Например,сегодня он устроил истерику в магазине,потому что я купила ему только одну машину,а не 6. Он зашвырнул только что купленную машинку в продавца и начал орать так, что торговля в универмаге остановилась. Я молча его вынесла из магазина,принесла домой (по дороге он меня пытался все время укусить за лицо,содрал шапку с меня)и снова отлупила. Он очень быстро успокоился,сказал,что так больше не будет. Мы снова оделись и пошли гулять.В этот раз без истерик.Я чувствую,что поступаю неправильно,но не знаю как все исправить.Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Оксана!

Постоянные истерики у детей могут быть показанием к походу к невропатологу, для того что бы исключить заболевания нервной системы, но это в очень редких случаях. Чаще капризы и истерики, являются фотографией семейных отношений, в неправильной реакции на поведение ребенка, а еще так бывает, когда ребенок с одним из родителей ведет себя нормально, а с другим неадекватно, в этой ситуации круг подозреваемых сужается.

Истерики – театральное действие требующее прежде всего зрителей, и может быть спровоцировано потаканием с боку родителей или наказанием, и в одном и другом случае это игра на публику и чем больше зрителей тем эффектнее наш актер. И в этом Вы наверное уже убедились на собственной практике.  Хочу немного сказать о двух различных состояниях ребенка. Состояние А – спокойное, адекватное, сознательное, не чем не отличающееся от Вашего или другого человека, и состояние Б – эмоциональное. В ребенке, как и во взрослом как бы сидит две личности со своими правилами общения. Если вы хотите достучаться до сознания  и понимания ребенка, это нужно делать в моменты пост или перед истерикой, тогда когда сознание ребенка обращено к Вам, а не когда он находиться в состоянии Б.  Как человеку при алкогольном опьянении не чего не дойдет, потому что это совсем другая личность, так и ребенку в истерике.

Объясните перед выходом в магазин правила поведения, расскажите, что другим поведением он не чего не добьётся, а даже больше потеряет и не получит.  После прошедшей истерики опять таки поговорите и объясните.  Во время капризов и истерик, постарайтесь не реагировать, совсем не реагировать, в этот момент всяческое обращение внимания, а еще хуже уступка сведет на нет Ваши разговоры и предостережения. Самое главное в воспитании – Вы вожак, а не ребенок, вся семья руководствуется одними правилами, не может такого быть, что бы вы выстроили, четкий алгоритм поведения, а кто то из членов семьи играл по своим правилам.  Дома оставьте истерящего сына оставьте наедине, первой как бы не хотелось пожалеть или наоборот побить не подходите, помните без зрителей капризы не интересны. Ребенок находящийся в кругу чужих людей может целый день вынашивать обиду, улыбаясь и спокойно играясь, но стоит перешагнуть порог его маме, как взрыв эмоций не заставит себя долго ждать, потому что он знает, появился внимательны зритель.   Конечно не стоит устраивать домашнюю тюрьму,  можно постараться работать на опережение,  перед выходом в магазин покормить, не одевать в тесную не удобную или ненавистную одежду.  За осознание своего неправильного поведения похвалить, за поведение без истерики наградить.  Если научиться четко выполнять инструкции, то Ваш малыш поймет, что его капризы и истерики не эффективны, а поведение «Я молодец» приводит к награде, конечно как и любой живой организм он выберет лучшую стратегию поведения. Просто на данном этапе в силу своих ограничений мыслительных  действий и неспособности к вербальной коммуникации, он выбирает для себя наиболее приемлемые варианты поведения.

Что касается конкретной ситуации в магазинах, молча не обращая внимания на рекомендации посторонних и пытаясь. Что либо объяснить ребенку, максимально безучастно вывести на улицу дождаться пока немного спадет пик страстей и отправляется домой, там точно также молча оставить его наедине пока совсем не пройдет истерика, после того как он успокоиться и выйдет к Вам сесть и спокойно обсудить случившееся, еще раз дать понять, что данным поведением он нечего не добьётся. Малыш бежит к другому взрослому и нарывается на такой же ответ, он пробует, еще и еще, а на выходе получает одно и тоже, а Вы получите   понимающего ребенка с уравновешенной психикой! Так как каждая его истерика формирует неэффективный стиль поведения и расшатывает еще слабую и неоформленную нервную систему.

И еще, ребенок губка и зеркало Вашей семьи, очень важно не позволять в семье такого поведения, которое не хотите наблюдать  у  своего ребенка!