Страх и тревожность

Жанибек (20 лет) 04.09.2023

Здравствуйте! Меня зовут Жанибек и я бы хотел узнать как бороться со страхом и тревожностью.

Я сам довольно тихий, неразговорчивый человек. Я конечно хочу быть открытым, разговорчивым но что то во мне мешает постоянно при виде публики. Сегодня я сходил в первое занятие в универе. И в группе у нас 4 мальчика и 26 девочек и моя другая сторона хочет с ними познакомиться и общаться но иная сторона этого не хочет.

Я сам не знаю чего я хочу. Боюсь взглядом людей, особенно девушек. Боюсь когда вся внимание на меня.У меня всегда внутри дрожит, потею плюс еще. Я могу общаться тока с сестрой и бабушкой свободно. Еще и неуверенность в себе меня просто убивает изнутри. При выходе на улицу меня опять же тресет когда люди проходящие мимо смотрят.

Для меня самое спокойное место это только сидеть дома. Но и плюс при заходе в онлайн игру где ты стреляешься против других игроков меня опять и снова трясет просто тремор, руки дрожат, потею просто ненавижу себя.

Векслер Олеся Борисовна

Жанибек, здравствуйте.

Не сами ситуации, а то, как мы их воспринимаем, о чём думаем в моменте, вызывают в нас дисфункциональные чувства и эмоции - в вашем  случае тревогу и страх.

С этим лучше поработать с психологом, т.к. ваша тревога в некоторых случаях привела к социофобии - страх общаться с лицами противоположного пола, страх людей на улице, когда на вас смотрят, страх онлайн контакта при общении с незнакомыми людьми.

Ошибки восприятия, иррациональные мысли о себе в ситуациях, как маленькие террористы не дают нам реально оценивать ситуации. Стоит выявить эти ошибки, проработать их и с помощью специалиста поучиться мыслить новым, реалистичным, помогающим образом. Сменится восприятие - сменятся эмоциональные и поведенческие реакции.

Если захотите поработать в этом направлении - готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Жанибек, здравствуйте.

Меня радует то, что вы уже сделали первый шаг - рассказали о своём страхе и попросили о помощи.

То, что вас тревожит - только ваше восприятие мира. Согласна с предыдущим специалистом - поменяется восприятие, поменяется и ваше состояние.

Несколько советов, как помочь преодолеть тревогу:

- когда чувствуете, что понимается тревога - начните следить за свои дыханием, попробуйте сконцентрироваться на нём, стабилизируя его - плавные вдох и выдох...повтор

- постарайтесь оглянуться вокруг, и увидеть, что вас окружает, предметы, природа, услышьте звуки, попробуйте понять запахи.

- либо понаблюдайте за телом, где возникает напряжение? можно ли учиться эту часть тела постепенно сознательно расслаблять?

- напоминайте себе, пожалуйста, что окружающие катастрофически мало думают о нас, каждый из нас больше сосредоточен на себе.

Это маленькие шаги, но если вы постепенно внедрите их в своё поведение - сможете понижать тревогу и преодолевать её.

Приглашаю на онлайн консультации, буду рада помочь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации