Как перестать торопиться, стараться делать всё сразу?

Алина (22 года) 02.09.2023

С 2022 года начала замечать в себе такое качество, я очень тороплюсь выполнить всё сразу, если задавали домашнее задание я приходила и сразу его делала, такое было и в школе. А в последнем курсе 2023 году вовсе, если задавали домашнее задание выполняла на парах или на перемене. Если не выполняю мучает чувство тревоги, не могу не думать об этом.

Связи со всем очень боюсь опозданий. Бывало, что в 2021 откладывала на потом, говорила не могу, а потом осталась на пересдачу, это сказали перед парнем, который тогда мне нравится, он меня поддержал, но мне было стыдно, это был второй экзамен с которым я осталась на пересдачу летом, но я его пересдала идеально.

Самым первым экзаменом, который я не пересдала, был экзамен в колледже это было до второго экзамена, который был летом, этот экзамен был зимой, осталась на пересдачу больше половины группы, я сильно плакала в этот момент. Может ли на это всё влиять то, что я получала внимание родителей, мамы от результатов своей учёбы? Как перестать торопиться и как избавиться от этого чувства?

Алина, здравствуйте!

Вы правильно мыслите, именно потому что вы получали внимание родителей от результатов учебы, вы продолжаете придерживаться подобной стратегии.

Для вас не успеть=быть отвергнутой, ненужной.

Поэтому тут много тревоги и страхов.

Чтобы избавиться от этого чувства и перестать торопиться необходимо проработать с психологом травматичные ситуации из детства и отношения с родителями.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Алина

Спасибо

Спасибо вам за обратную связь, Алина! Берегите себя!