Что со мной происходит?

Виктория (29 лет) 31.08.2023

Здравствуйте, у меня какая-то каша в голове. Я недавно родила, и вот после стала сама не своя. Я как будто себе стала делать плохо. Не могу принять решения, не устойчивая, очень много тревожусь, виню и наказываю себя за это, порчу отношения с близкими. Чувствую себя ужасной и никчемной. Вроде это не депрессия. Как помочь себе ?

Виктория, добрый день.

Если вы недавно родили ребенка, то можно предположить, что вы сейчас переживаете последствия гормонального стресса. Беременность и рождение ребенка является важным и напряженным периодом жизни для женщины, эти события вызывают много разных, иногда противоречивых, переживаний и даже стрессов. И кроме того, первые месяцы жизни ребенка оборачиваются высокой психологической и физической нагрузкой для женщины.  Все это часто приводит к дестабилизации психики.  Если в вашем ближайшем окружении есть человек устойчивый к стрессам и способный выдерживать эмоциональные нагрузки, то старайтесь по возможности побольше общаться с ним. И старайтесь меньше общаться с теми, кто сам в психологическом плане является не очень устойчивым. Если есть возможность оставлять с кем-то на время ребенка, то пользуйтесь этими минутами и часами для того, чтобы отдохнуть и выспаться, или побыть с кем-то, с кем вам спокойно, уделяйте время себе.

Если есть возможность, то поработайте с психологом. Очень часто в таких ситуациях женщины обижаются и сердятся на близких не за то, что происходит в данный момент, а за какие-то ситуации и события из прошлого. По этой причине многие реакции могут казаться близким и самой женщине не очень адекватным, несоразмерными текущей ситуации и тем событиям, на которые выдается реакция. Например, женщины могут в эти периоды выражать мужьями или родителям те обиды из прошлого, которые уже давно были подавлены и вытесненные из их сознания. Иногда женщины "мстят" своим мужья за те поступки, которые те совершали в период беременности жены. Пока женщина была беременной, она все в себе подавляла и вытесняла из сознания, старалась не замечать. Но после рождения ребенка эти переживания внезапно и бесконтрольно могут прорываться наружу.

Мы не знаем, что именно происходит с вам, так как в вашем письме мало информации. То что я пишу - это только предположения. Но все-таки можно найти реальные причины неустойчивого состояния человека и помочь ему с ними справиться.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Соболева Елена Николаевна

Виктория, здравствуйте!

Вы стали мамой - это новая роль в вашей жизни. Она активирует в психике процессы, которые до этого были не актуальны. Теперь же вы видите многое в новом свете.

Разобраться бы про что тревожитесь, за что вините себя, почету портите отношения с близкими. Иного вопросов возникает, читая вашу историю. Это про клубок чувств, который в совокупности может давать неприятные ощущения.

Если интересно поисследовать, обращайтесь. Работаю онлайн. Буду рада помочь

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.

Виктория, здравствуйте.

Изменение ритма и образа жизни в раннем послеродовом периоде, действительно, могут способствовать развитию астено- невротического синдрома.

Изменился Ваш гормональный фон, мироощущение и мировосприятие, обязательно визиты к врачам : невролог, гинеколог, эндокринолог.

Так же, важно, рассказать ближнему окружению о том, что Вы плохо себя чувствуете и попросить помощи и поддержки.

Ещё можно заручиться поддержкой профессиональной, что Вы сейчас и сделали.

Загляните, сюда, так Вам будет проще разобраться в механизме происходящего с Вами https://www.all-psy.com/stati/detail/10280

Берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков