Чувствую себя ненужной

Софья (20 лет) 31.08.2023

Началось это с подросткового возраста и никуда не ушло. По мере возрастания проблем только сильнее загоняла саму себя в угол чувством вины за все неудачные моменты в жизни на которые я могла повлиять иначе. Часто чувствую себя уставшей, не могу заставить себя сделать банальные бытовые вещи, а если делаю- то переступая себя.

И так во всем, живу через не хочу. совсем не вижу смысла в своем существовании, чувствую себя ничтожеством, пытаюсь отвлекаться от этих мыслей. но всегда все снова приходит с большим выгоранием. У меня есть поддержка от семьи, мужа, все объективно хорошо. Но я не могу понять себя и свою позицию. Всегда жизнерадостность сквозь апатию, в любой момент жизни накатывает мысль, что было бы лучше, если бы меня не было. Не могу обсуждать это с близкими, так как они не воспринимают мои слова и считают, что мне просто нужно занять себя.

Но занимать себя попросту не получается, руки слишком сильно с каждым разом опускаются. Появилась дикая неуверенность в себе вдобавок, не могу из этого состояния выбраться. Понимаю, что у каждого были такие периоды, но я в нем погрязла и не могу сдвинуться с мертвой точки. Как помочь себе в этом случае?

Здравствуйте, Софья. Могу предположить, что у вас депрессия. Для точного установления, что с вами важно обратиться к психиатру. Пишите про постоянное чувство вины и ощущением себя ничтожеством, как правило такое глубинное убеждение закладывается в детстве. Из за убеждения о себе как о ничтожестве, появляется неуверенность и не желание что либо делать. Из за нежелание что то делать или в момент неудачи, возникают опять негативные мысли о себе. И так по кругу. С этой ситуацией можно работать, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Софья.

Вы спрашиваете, как помочь себе в этом? - Тот случай, когда очень рекомендовано поработать с психологом

Вы пишите, что всё началось с подросткового возраста. Хорошо бы отследить, с какого именно момента и какие события, изменения происходили в этот период. Это может стать подсказкой.

Вы так же пишите, что испытываете чувство вины......перед кем? А так же, что чувствуете себя ничтожеством......для кого? Ненужной....кому? - подобные чувства не переживаются сами по себе, они адресованы кому-то, какой-то значимой фигуре в Вашей жизни, возможно из прошлого, с кем есть неразрешённые, психологически сложные для Вас отношения. С этим стоит разобраться.

Обращайтесь.
Осинцева Анастасия, психолог.

Доброго времени суток Софья!

Из Вашего текста наблюдается следующее.

Вы продолжительное время находитесь под гнётом негативных чувств по отношению к себе. И всё это время затрачиваете свою энергию и ресурсы на борьбу с этими чувствами. Естественно, что у Вас происходит эмоциональное и моральное выгорание.

Вы пишите, что у Вас есть поддержка семьи и мужа, но морального удовлетворения Вы не испытываете. Потому что внутренний дискомфорт блокирует те внешние ресурсы, которые дают Вам близкие.

Софья

Как помочь себе в этом случае?

Вам нужно обратить внимание на свои внутренние ресурсы и опоры, на которые Вы сможете опираться в трудные моменты. Об этом здесь -Ресурсы человека.

Далее, постараться выявить истинные причины, которые влияют на возникающие проблемы и постараться проработать их.

Повысить свою самооценку и уверенность в себе, чтобы Вы могли контролировать негативные эмоции и чувства.

Вы сами не справляетесь, поэтому самым эффективным вариантом для Вас будет подбор психолога и обращение к нему за помощью.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

София, добрый день.

Вы пишете, что чувство вины начало вас преследовать в подростковом периоде. Значит имеет смысл разобраться с тем, что в то время с вами происходило, и что происходило в вашем ближайшем окружении (и дома, и в школе). В подростковом возрасте часто возникают мысли, импульсы, чувства и переживания, с которыми не может справиться сознание юного человека. Очень часто эти переживания очень противоречивы и вызывают в душе подростка чувство вины и страха, иногда агрессии или гнева.

Софья

Началось это с подросткового возраста и никуда не ушло. По мере возрастания проблем только сильнее загоняла саму себя в угол чувством вины за все неудачные моменты в жизни на которые я могла повлиять иначе.

Софья

в любой момент жизни накатывает мысль, что было бы лучше, если бы меня не было.

Возможно, что креме того, что вы испытали непосредственно в подростковом возрасте, на вас в этот период начало оказывать влияние ваше более давнее прошлое: то что происходило в вашем раннем детстве. Чувство, " что было бы лучше, если бы меня не было" обычно возникает в раннем детстве и является последствием психологических травм или травмирующих переживаний, которые ребенок испытывает во взаимоотношении с родителями, прежде всего со своей мамой. Иногда родители культивируют в ребенке чувство вины из "педагогических соображений", так как считают, стыдя и обвиняя ребенка они заставляют его быть таким, как им бы хотелось.

Софья

Всегда жизнерадостность сквозь апатию,

Софья

Но занимать себя попросту не получается, руки слишком сильно с каждым разом опускаются. Появилась дикая неуверенность в себе вдобавок, не могу из этого состояния выбраться.

Апатия и бессилие очень часто являются следствием того, что психика человека подавляет очень сильные негативные эмоции: страх, агрессию, злость или гнев, иногда это все густо перемешано с обидой и виной. На подавление сильных эмоций уходит очень много сил, от этого и ощущение бессилия и апатии.

Софья

Не могу обсуждать это с близкими, так как они не воспринимают мои слова и считают, что мне просто нужно занять себя.

Софья

У меня есть поддержка от семьи, мужа, все объективно хорошо. Но я не могу понять себя и свою позицию.

Если ваш муж и его семья никогда в жизни не испытывали того, что происходит с вами, то им очень трудно вас понять. Иногда люди, попав в хорошую и дружную семью, в спокойную и дружелюбную  обстановку, как бы забывают то, что было в их прошлом, в их детстве, особенно если в их родной семье им жилось не очень легко. Но иногда для того чтобы встроиться в новую жизнь, необходимо сначала разобраться со своим прошлым.

Если у вас есть возможность, попробуйте поработать с психологом

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Апатия вкупе с чувством одиночества с подросткового возраста, очень тревожные симптомы. Скорее всего, в этой ситуации нужна помощь психолога, а в перспективе возможно и невролога.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)