Смерть животного!

Дарья (30 лет) 30.08.2023

Здравствуйте помогите мне пожалуйста! У меня случилась вот такая беда вечером поругавшись с мужем вызвала такси забрала детей и свою любимою сабаку по дороге таксист резко останавливается и требует перевести деньги на что я ему говорю пока вы меня не довезете меня до места оплаты не будет водитель открыл дверь и у нас завязалась ссора в это время как я потом поняла моя сабака вышла в лесо полосу и мы поехали я очнулась минут так через 10 что ее нет и вернулась обратно и увидела ее на дороге мертвой! Теперь она мне везде мерещиться я плачу каждый день и виню себя в ее смерти! Как мне с этим справиться?

Дарья, здравствуйте.

Я ведь верно понимаю, что Вы убедились в смерти любимого друга, правильно?

Животное не осталось лежать на дороге раненым или искалеченным, верно?

Да, причинение смерти по-неосторожности, по причине потери контроля над своим поведением, нарушение самообладания ( подконтрольности поведения)  — это Ваша ответственность, все так.

Вы сделали все возможное для своей любимицы, но — это хороший повод, для работы над собой и своим самообладанием, Вы ведь были с детьми! И, я понимаю, что если и дети не заметили, что из машины пропала собака, то в каком эмоциональном состоянии находились они?

Вам важно вынести для себя жизненный урок, научиться совладать со своими эмоциями. А для проживания чувства вины и горя

Теперь она мне везде мерещиться я плачу каждый день и виню себя в ее смерти!

Рекомендую воспользоваться техникой радикального прощения , книга К.Типпинга "Радикальное прощение или освободи пространство для чуда"https://www.litres.ru/book/kolin-tipping/radikalnoe-proschenie-duhovnaya-tehnologiya-dlya-isceleniya-39962828/chitat-onlayn/

, в данной технике есть бланки писем к тем, кого Вы хотели бы простить (в данном случае — это Вы) и к тем, обида на кого гложет Ваши сердце и душу.

И, да, сделайте что-то хорошее и ответственное, например, для живых ( помогите приюту, приютите кого-то, помогите с лечением https://kluchdobra.ru/help

) , но сделайте — это с любовью и от всего сердца, всей своей души. И посмотрите обязательно социальный фильм, короткометражку "Собачий день" https://youtu.be/Elfcit4fN1Y?feature=shared

Берегите свою жизнь и жизнь своих близких! Будет необходима профессиональная помощь и поддержка, обращайтесь!

Движение — это жизнь, Или о возможности возвращения радости и легкости бытия! https://www.all-psy.com/stati/detail/10280

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Дарья

Да я конечно забрала ее с собой и похоронила! У нас с мужем очень не простые отношения и я к сажелению нахожусь в последнее время постоянно в дипресивном состоянии! Не знаю смогу ли я искупить вину перед ней ! На данном этапе не чего не получается

Вероятно, Вы сможете помочь тому, кто жив и очень нуждается в Вашей помощи и поддержке. Для Вашей любимой собаки Вы сделали все, что могли, когда вспомнили себя.
Если Вам нужна будет профессиональная помощь в стабилизации психоэмоционального состояния, обращайтесь.

Шабанова Надежда Владимировна

Здравствуйте, Дарья!

Ваше состояние вполне понятно, ведь любимые животные занимают особое место в сердце человека. После их ухода рана некоторое время затягивается, но в памяти они продолжают нас согревать своей любовью.

Иногда так бывает, что смерть животного произошла быстро, стремительно и человеку не было возможности контролировать ситуацию, ее предотвратить, тогда появляется вот это самое жгучее чувство вины.

Немного хочу сказать об этом. Не смотря на душевную боль, необходимо понять, что чувство вины заставляет вас перебирать без конца варианты спасения собаки, что бы вы еще могли сделать или не сделать в этой ситуации. Эти мысли достаточно токсичны и ситуацию никак не исправят, а сердцу мешают залечиться. Есть вещи неподвластные человеку. В  той ситуации вот так и никак иначе вы смогли поступить. Есть  наиболее гуманный путь пережить эту ситуацию - простить себе свою беспомощность в тот момент.

Смерть питомца всегда учит нас каким-то важным истинам. Прислушайтесь к себе. Возможно вам важно будет оплакать свою потерю в кругу близких, разделить свое горе, с теми, кто вас поймет или пережил подобное. Люди в таких ситуациях раскрываются по-новому. Возможно, вам захочется сделать что-то полезное.

Боль не будет вечной. Она постепенно стихает. Важно помнить об этом.

Я готова бережно помочь вам пережить период горевания, справиться с чувством вины.

Желаю вам всего доброго!

С уважением,

Шабанова Надежда, клинический психолог.

Дарья

Вы знаете у меня больные отношения с мужем уже как 3 года я постоянно нахожусь в дипресивном состоянии у нас вечные скандалы от этого я могу позволить себе выпить ну не всегда а когда уже понимаю что не вывожу ! Вот и вот этот раз мы поругались я села в машину водитель не доразвитый начал выяснять за оплату денег пока я ругалась с ним я совсем забыла про Меру сабаку мою, и не могу себе простить не знаю как мне жить