Взрослая дочь имеет ребенка и пьет

Лариса Николаевна (66 лет) 28.08.2023

У меня ситуация вот в чем, моя дочь ей 37 лет после смерти мужа мы стали жить втроем я, внук 11 лет и она, работает, но пьет постоянно пиво нашла себе такого же алкаша 35 лет, и абсолютно дома ничего не деле=ает,хочу с ней разъехаться, но то что она хочет получить денег не хватит, приходиться проживать с этой дрянью, ребенка бросить я не могу, он меня называет мамой, что мне делать подскажи те пожалуйста, сил моих нет, лешили прав за езду в пьяном виде. дома не ночует, шляется к нему, я устала ей говорить чтобы она одумалась и вернулась домой, она мне хамит. просто не возможно, подскажите что можно сделать, чтобы она нас с внуком оставила в покое, внук с ней жить тоже не хочет.

С Уважением к Вам.

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Здравствуйте!

Лариса Николаевна, искренне сочувствую, что вы находитесь в столь трудной, изматывающей ситуации. Однозначного алгоритма, по типу «делай раз, делай два», который бы подошёл к вашей ситуации, мне неизвестно. Хочу лишь уточнить несколько моментов, которые могут оказаться для вас полезными.

На ваш вопрос «что можно сделать, чтобы она» стоит ответить – ничего. Сделать что-либо с другим человеком в плане изменения его отношения, на мой взгляд, невозможно без его на то желания и решения. Не в ваших силах на нее повлиять. Есть высокая вероятность, что чем больше вы будете упорствовать в своём желании изменить её, тем больше хамства и злости получите в ответ.  Правильнее было бы задать вам вопрос «что вы можете сделать и будете делать, когда она такая?». Для того, чтобы стало возможным подобрать ответ на этот вопрос, следует, вначале, ответить на следующий.

Чего вы хотите? Вы пишите с одной стороны «хочу с ней разъехаться», «чтобы она … оставила в покое», с другой стороны «чтобы она … вернулась домой». Это противоположные желания.

Если разобраться самостоятельно не получается, вы всегда можете обратиться за помощью в рамках консультации к специалистам, в том числе, на этом сайте.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Лариса Николаевна

Спасибо за ответ

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лариса Николаевна.

С пьянством дочери вы ничего сделать не сможете, пока она сама не захочет это изменить.

А вот насчет ситуации с внуком я бы посоветовала обратиться к хорошему юристу, чтобы решить вопрос проживания мальчика вместе с вами. Тем более, что он сам хотел бы жить вместе с вами.

Бондарева Светлана, Воронеж

Добрый вечер, Лариса Николаевна! Ваша ситуация меня глубоко задела. Очень сложно принять ситуацию, когда ребенок катится пот наклонной( я о вашей дочери) . К моему глубокому сожалению, она не прошла весь путь горевания по умершему супругу . Алкоголь - это своеобразная форма защиты. Вы не можете её вылечить без её согласия.

Ваше желание оградить внука от пагубного влияния пьющей матери тоже понятно. Вам нужно обратиться в службу опеки , там вам подскажут алгоритм действия. Что бы оформить опеку над внуком , потребуется установит факт того , что мать не уделяет должного внимания сыну, возможно последует ограничение матери в её правах...)  Обратитесь по месту учебы внука , в школе есть социальный педагог, он зафиксирует ваше заявление и подскажет дальнейшие действия...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.