Нет понимания с дочерью

Екатерина (37 лет) 28.08.2023

Здравствуйте, у меня проблемы в отношениях с дочерью. Ей почти 17, мне 37. Папу она любит, есть небольшие ссоры, но в целом он ее любименький.

Что триггерит меня: постоянные претензии ко мне, то мало денег дали, то отель плохой выбоюрали на отдых (простите, в Эмиратах 5*), то мы виноваты в ее внешности, то так воспитали. В общем постоянные упреки. А сама ничего не делает: приходит из школы и заваливается на кровать с телефоном, может пролежать до поздней ночи.

Я раньше долго боролась, даже ввела правило: в 21 телефоны откладываем. Но начиналось: «пожалуйста, дай 5 минут», пять минут перетекали в 20 или час, приходилось отнимать силой телефон. В итоге надоели ругани, и мне надоелл трепать нервы -правило отменилось. По дому мне вообще не помогает, я не прошу убирать в квартире, всего лишь в ее комнате. Могу найти в ее кровате: фантики, ложки,разбросанные носки.

Когда прошу убраться- все запихнет в шкаф и все. Когда пол прошу помыть-сделает для «галочки», еще грязнее становится. Как-будто назло, чтобы я к ней больше не приставала. И говорит, ты меня не научила это делать, сама виновата: А тут случайно прочитала в ее телефоне, как она обсуждает меня с каким-то знакомым, что «у меня старческий маразм» И тд. В общем не знаю что делать, да и надо ли. Может подождать, когда она отучится и съедет, чем нервы свои трепать. Я задумалась, не всегда же бывает, что люди, даже очень близкие, подходят друг другу. Может это и нормально.

Доброе утро, Екатерина! Я слышу ,как вам тяжело и обидно. Вы столько сил вложили в своего ребенка, а он вам платит " чёрной неблагодарностью"( так вы воспринимаете сложившиеся с дочкой взаимоотношения). Но вы не заметили , как дочь вошла в кризис 17 лет ( юношеский кризис) . Противоречием кризиса 17 лет, является противостояние двух противоположных желаний: общаться и изолироваться. Это кризис самоопределения.
В жизни дочки идут : круг общения, качество, цели, способы взаимодействий, появляются новые стратегии поведения в конфликтах и спорах, человек учится аргументировать свою точку зрения .
Это нормальный период развития человека и  от того, как девушка из него выйдет, зависит дальнейшая её жизнь.
При неправильном выходе из кризиса у неё могут появиться девиации. Сильно психическое напряжение дочка может начать снимать посредством курения , алкоголя, психоактивных средств... ( не пугаю вас)

Что же делать вам? Набраться терпения - это в первую очередь. Дать ей больше самостоятельности и ответственности. В этот период человек ждет от родителей понимания, поддержки, доверия и, главное, уважения.  Не помешает больше прислушиваться  к её мнению, обсуждение с ней ключевых семейных вопросов, доброжелательные высказывания в правильности выбранного  пути. Главное терпение и любовь.

Вас напрягает её комната... Это её личное пространство и не стоит вторгаться в него , даже если вас не устраивает беспорядок . Что для вас беспорядок, то для дочери комфортное пространство.  Кризис проходит , а отношения остаются. Помогите дочке выйди из кризиса целостным человеком. Берегите себя, обращайтесь и вы сможете посмотреть "другими глазами " на ситуацию.

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.