Тревога, бессонница

Юлия (26 лет) 27.08.2023

Добрый день мне 26 лет и я уже давно живу с постоянным чувством тревоги. Давно хочу обратиться к врачу но не решаюсь. Мучаюсь от бессонницы, пью успокоительные(валерьянка,глицин,афобазол) чтобы поспать, но они мне уже не помогают. Даже если я смогла уснуть без успокоительного, просыпаюсь среди ночи и не могу больше спать. А если поспала всю ночь, всё равно просыпаюсь с чувством усталости. Будто и не спала вовсе. Нет ни на что сил из-за уже хронической усталости чувствую себя зомби каким-то. Головные боли, режет глаза от усталости.

Ещё появилась привычка обкусывать губы и щеки внутри. Врач стоматолог запретил мне это делать. Но к сожалению это происходит зачастую неосознанно.

Ноющая боль в грудной клетке(с сердцем у меня всё отлично).нервное напряжение временами доходит до лёгкого дрожания рук. В общем состояние наверно примерно как перед экзаменом, когда ты на нервах, и от переживаний тебя потряхивает, но только каждый день и без причин. Так же мне стало тяжело общаться с людьми. И тяжело себя заставлять выйти из дома. Тяжело работать.

Потому что каждый сбор на смену это стресс для организма и расстройство желудка и куча таблеток, чтоб отработать ещё одну смену. Это длиться уже больше года. Подскажите пожалуйста,что это и к какому врачу лучше обратиться. Психологу?психотерапевту или психиатру? И какие возможно надо сдать анализы перед тем как идти к врачу?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Юлия, здравствуйте

Сначала к психиатру а потом в терапию к психологу, разбираться с вашим тревожным расстройством.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Юлия, доброго времени.

Расстройства сна является признаком нарушения работы вегетативной нервной системы. Если сказать просто, это проблема истощения ресурсов организма. Причины у каждого свои, необходима диагностика и последующая коррекция системы. Как вы уже поняли из своего опыта, фарма не помогает. Она лишь на некоторое время может блокировать симптом. Но так как системный вопрос не решён, то либо приходится принимать постоянно, либо они просто перестают воздействовать. Но блокировка состояния всегда приводит к хроническому состоянию.

Если будет желание разобраться с происходящим, определить причину и, соответственно, скорректировать работу системы, обращайтесь.

С уважением