Суицид близкого

Анна (20 лет) 27.08.2023

День назад подруга сбросилась с 12 этажа, летальный исход. Труп не видели, но были на месте происшествия, опрашивала полиция.

За день до случившегося девушка напилась сильно, запивала разрушившееся отношения. Мы с подругой ездили её спасать ночью. На утро она проснулась, услышала историю, и совершенно будничным днём начала рассказывать о том, что было. Сказала, что ещё поспит. А после этого, пришло сообщение в социальную сеть, отложенное сообщение, которое отправляется по таймеру. Писала о самых примитивных проблемах, такой список есть у каждого.. это была предсмертная записка. вызвали скорую, моя подруга среагировала быстро и поехала к ней, я из дома вызвала скорую, поехала позже. Искали родителей, выяснилось, что она уже спрыгнула, до отправки смс

Всё тяжело.

Теперь проживаем утрату, злимся на неё, рядом со мной подруга, которая была более близка с той девушкой, не может плакать почти и это она не запрещает себе, просто не плачется, я так полагаю, это из-за того, что мы всё ещё испытываем злость на неё, за этот поступок.

В теле чувствуется тяжесть, опустошение. Кричали в подушку, били, особо не помогает внутри.

Знакомый психолог посоветовал сделать практику как с пустым стулом. Написать письмо или высказать всё в фотографию, но это пока очень тяжело, особенно, когда приходит осознание, что человека нет. Но это состояние варьируется, сначала понимаешь, что ее нет, а потом вновь не имеешь представления, что это могло произойти и «вот-вот она напишет».

Подскажите, может есть идеи практик, методик, чтобы не принятие пришло быстрее, я ведь понимаю, что на жто потребуется время, а хотя бы внутри попустило, потому что ну невозможно войти нормально в ритм жизни, хочется кушать-лежать-смотреть сериал-кушать-спать.

Спасибо

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

Нет таких волшебных техник,чтобы раз и отпустило. Так не бывает. Психика-сложная история и у каждого своя реакция на горе. Поэтому, не торопите себя, вам необходимо прожить все чувства, если хочется плакать, в любом месте плачьте, злитесь. Можно обратиться к психиатру за медикаментозной помощью.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Анна

Спасибо! Я понимаю, но хочется, чтобы отпускало, хотя бы с помощью слёз, Крика или злости, а оно не помогает

Анна, в стадии отрицание, это первый этап горя,люди могут и не плакать, так работает защитный механизм психики. Т.е когда стресс настолько глубок, наша психика нас защищает. Поэтому дайте время, но если "застряли ",то лучше обратиться к специалисту за помощью

Здравствуйте Анна!

Примите соболезнования и поддержку!

Трагическое событие только произошло. И вы сейчас находитесь на первой стадии горевания. Важным терапевтическим моментом будет оплакивание. Возможно на похоронах и у Вас, и у Вашей подруги эмоции, вырвутся наружу. Не сдерживайте себя в этом.

Очень хорошо, что вы сейчас рядом и поддерживаете друг друга. Это тоже очень важно. Не оставаться с горем один на один.

Рекомендую вам к прочтению заметку -Работа горя.

Сил вам и выдержки!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.