Жизнь от интереса к интересу

Вероника (21 год) 25.08.2023

Добрый день. На самом деле давно живу с этим, но никогда не интересовалась насколько это нормально.

Дело в том что я буквально живу от одного интереса к другому, от фандома к фандому. Я на несколько недель/месяцев иногда даже на 1-2 года увлекаюсь одной темой. Например сериалом, интерактивной историей, игрой, книгой, персонажем. И ничего кроме этого, меня не интересует. Я буквально поглощена этим всецело, посвящаю все свободное время этому интересу, трачу много денег на покупку каких-то мерчей и тому подобное.

Мне даже нравится это состояние. Потому что когда я нахожу новый интерес, новый фандом, то появляется и интерес к жизни. Мир кажется не серым и унылым, а веселым и жизнерадостным. С новыми силами иду и на учебу, и на прогулки, отправляюсь в путешествия.

В какой-то момент мой интерес начинает занимать все мое время. Я отдаляюсь от друзей, семьи. Становлюсь агрессивной, когда меня отвлекают от чего-то, связанного с моим новым интересом. Вместо учебы предпочитаю просмотр очередного интервью и все мои мысли заняты этим чем-то.

Постепенно интерес к фандому пропадает и вместе с ним пропадает и жажда к жизни... Доходило до того, что я неделями не выходила из дома вообще, плакала без причин, обрывала все связи, появлялись навязчивые мысли о самоубийстве. Не хотелось вообще ничего, только исчезнуть и больше ничего не чувствовать.

Поганое состояние..

Но через какое-то время находится что-то новое, что вновь дарит интерес к реальному миру

Я постаралась подробно описать свое состояние. Я просто устала от этого. От неспособности жить реальным миром, если нет чего-то, что держало бы меня в виртуальном. Это какая-то необходимость чем-то увлекаться

Сейчас я вновь чувствую, что угасаю к фандому и снова будет это ужасное состояние, когда ни на что нет сил и ничего не хочется делать. Пока не найдется что-то, придется пребывать в этом амебном депрессивном состоянии.

Не знаю, важная ли это информация, но началось это действительно давно. С самого детства, когда я буквально жила любимыми мультфильмами.

Если в детстве это казалось обычным и нормальным, то сейчас настораживает эта неспособность жить без чего-то в интернете

Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить хотя бы это состояние между переходом от одного фандома к другому

Но лучше бы хотелось знать как начать нормально жить без гиперфиксаций

Здравствуйте, Вероника. Обратитесь к психиатру для понимания своего состояния. Если у вас присутствуют мысли о самоубийстве и вы не видите интереса к повседневной жизни это может быть депрессия. После постановки или опровержения диагноза можно пойти в терапию. Складывается впечатление, что из реальной жизни вы убегаете в виртуальный. Тут стоит понять от чего именно вы бежите. Научится с этим жить или исправить это.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Вероника

Спасибо

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Вероника, здравствуйте

Чтобы выйти из виртуального мира ,необходимо посмотреть а что вы не хотите решать в реальности?Выпишите список и начните с него

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Вероника

Спасибо за ответ