Как перестать бояться лестниц, высоты и эскалаторов?

Алина (20 лет) 24.08.2023

Здравствуйте!

Напоминаю: это снова Алина, мне 19 лет, Я живу в Москве, 7 сентября мне будет 20 лет, и мне подарят новый компьютер. Я хочу стать 3D-аниматором мультфильмов, кроме того, я учусь в дистанционном социально-педагогическом колледже по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение". Колледж находится в Перми.

У меня с 1,5-2 лет, когда я приехала в Москву, начала развиваться навязчивая боязнь высоты. В 1,5-2 года я боялась лифта, кричала в лифте, меня в лифт не могли затащить. В 3-4 года я перестала бояться лифтов. В 11 лет, 8 октября 2014 года даже застревала одна в лифте и не испугалась. В 6 лет меня пытались посадить на лошадь, но я боялась.

Когда я совсем маленькой жила в Сербии, я каталась на велосипеде, гоняла так, что меня папа догнать не мог. В третьем классе обычной школы я один раз упала с лестницы, по которой обычно поднимаются в школу. В то время там не было ограждений. После этого я боялась встать даже на крыльцо. И в 9 классе тоже падала. С тех пор я стала бояться ходить по лестнице, особенно если они без перил и ограждений. С 10-11 лет я стала бояться лежать на высокой кушетке.

Ещё в 11 лет родители заметили, что я испугалась на новогоднем представлении верхнего ряда зрительного зала. И в 2019 году я на ледовом шоу по мотивам моего любимого мультфильма мультфильма "Фиксики" про маленьких человечков, живущих в машинах и приборах, сидела на нижнем ряду. С тех пор я стала бояться лестниц, бояться кататься на велосипеде. Мой страх высоты и лестниц связан с боязнью упасть. Кроме того, в 11 лет я боялась автобусов, потому что боялась упасть, если он едет. В 12 лет я перестала бояться автобусов. В 6 лет, когда я первый раз была в метро, я кричала, шума поездов испугалась. А сейчас я боюсь эскалаторов в метро и торговых центрах, это тоже связано с боязнью упасть. Как перестать бояться лестниц, высоты и эскалаторов?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть специальные техники по работе со страхами, к сожалению, теоретические знания тут не помогут, только через практику. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)