Проблемы с общением, социализация

Анна (20 лет) 22.08.2023

Здравствуйте, меня часто булили в школе. Друзей особо не было, много было плохих ситуаций в семье, когда дедушка кричал и унижал. Мама была в нетрезвом виде. И вот когда. выросла, я даже до учиться не смогла, попала в псих диспансер с шизойдным расстройством личности. И понимаю что мне трудно адаптировать себя. Выгляжу молодо, знаю свои способности, но общение с людьми даётся тяжело. И поэтому почти не берут на работу. Начинают хихикать, обсуждать при моем страхе. Я стараюсь это присекать.

Очень трудно осваивать общение. Вроде получается, но часто заикаться начала, когда хочу сказать что то, но смелости не хватает. И думают что я говорить не умею, мне как будто нужен период адаптации чтобы привыкнуть у коллективу, я спокойный и серьёзный человек и не могу так быстро раскрепостить себя. Хотя я много чем занимаюсь, но иду туда где как будто знаю людей чтобы не так сильно переживать что засмеют и смогу более уверенна общаться. Пытаюсь это побороть, осознаю, но как не пыталась, не получается, говорю тихо, как будто скованность тела есть...

Анна здравствуйте, в процессе развития и взросления в определенной семье, вы вынужденно нарастили себе панцирь, скованность когда- то вас защищала. То есть вы ребенком находили себе убежище, чтобы не раниться, чтобы выжить. Сейчас вы взрослая, вы можете за себя постоять. Наращивайте в себе это, малыми действиями, давайте себе место в этом мире, расширяйте свое Я. У вас есть место, вы имеете право, пробуйте, учитесь новому. Пробуйте дружить, любить, разрешите себе выйти из своего домика. Ищите опору внутри себя, на что вы можете опереться. Присваивайте себе состояние - я есть, я могу. Проговаривайте внутри себя эти слова. Возможно это прорастет в вас и вам станет в каких- то ситуациях легче справляться .

Здравствуйте, Анна. Скорее всего из за того, что вы подвергались травли в школе и дома не было поддержки, у вас сформировался страх. Страх, что с вами так же будут обращаться, страх отвержения. Сейчас ваше поведение

Анна

часто заикаться начала

Анна

людьми даётся тяжело

как будто закрывает вас и защищает от людей. Хотите предотвратить ту боль, которая была в детстве, ожидание этой боли присутствует. Я не буду общаться=не будет боли.

Такое поведение может отталкивать людей и в свою очередь уже они стараются защититься от вас. Здесь важно работать с вашим страхом, поработать обиды, развивать навык общения с людьми. Замечать те моменты которые получились, благодарить себя за них. В кпт подходе можно работать с вашей ситуацией, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск