Жена запрещает мне общаться с родной сестрой

Андрей (55 лет) 22.08.2023

Жена запрещает общаться с родной сестрой. На протяжении нескольких месяцев у нее злость не нее. Возникла она из за того, что я периодически заступаюсь за сестру и говорю, что жена не права. Ее раздражает, что я общаюсь с ней по телефону, рассказываю о своих делах и проблемах. Она считает, что я ставлю сестру на первое место. Хотя я так не считаю.

Здравствуйте, Андрей. Что вы чувствуете, когда это происходит? Здесь только ваш выбор, общаться или нет. У вашей жены скорее всего есть обида на вас, на сестру. Она чувствует какую то конкуренцию с ней. И тут ей важно разбираться со своими чувствами, почему она не чувствует уверенно себя в роли жены?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Андрей

Я не полностью объяснил ситуацию. В те моменты когда моя сестра была не права, я продолжал заступаться за сестру, обвиняя жену. Также сестра говорит мне одно,а жене другое, провоцируя между нами конфликт. Но я оправдывал сестру. Как нам разрешить эту ситуацию.

Андрей, здравствуйте! Ситуация сложных отношений между золовкой и невесткой  идёт из каких то неудовлетворённых потребностей, базовых например - это потребность в принятии, принадлежности, безопасности.

А так же вижу треугольник, где есть агрессор, жертва и спасатель.

Агрессия жены на  сестру, Вы - спасаете сестру, сестра- жертва. Эти роли периодически меняются, происходит это из детской позиции фигурантов общения.

А так же, "жена запрещает" что вы чувствуете? Вы жертва?  Разве взрослым запрещают?

Для треугольника характерно  излишне эмоциональное взаимодействие- детская позиция. Попробуйте общаться из взрослой позиции. Натренировать выход из треугольника и выход во взрослую позицию получится в личной терапии. Это придётся менять привычное поведение, а сначала его замечать.

Злость жены- вторичная эмоция, за ней первичная, от неудовлетворённой потребности. Там где игнорируются потребности Вашей жены- она жертва, так же злится, вместо того что бы заявить о том , что ей нужно.

С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе

Андрей

Спасибо большое!

На благо! Всегда рада помочь, обращайтесь.

Андрей, здравствуйте!

В одном из московских театров идет пьеса под названием «это так, если вам так кажется». Вам кажется, что сестра не на первом месте, а вашей жене похоже, что нет. И оба правы в своей реальности.

Возможно ей просто не хватает внимания с вашей стороны и, если это так, как мне кажется,  откровенные разговоры с сестрой могут вызывать ревность.

Что делать? Дать жене то, что убедит ее, что она на первом месте. Подумайте, что для нее важно? Как она сможет определить, что она на первом месте, что вы ее любите.  Может ей не хватает времени, проведенного вместе, может помощи, может прикосновений, а может и подарков? Можно и напрямую спросить: что ты хочешь чтобы я сделал для того, чтобы ты почувствовала себя счастливой, желанной, любимой?

Возможно достаточно будет того, что вы перестанете разговаривать подолгу с сестрой на глазах у жены, а найдете для этого другое время, не отнимая его таким образом у жены или просто сократите время телефонных разговоров. Возможно пойти в гости к сестре с женой и сделать ее участником ваших разговоров тоже подойдет для решения проблемы.

Будет желание прийти на консультацию к семейному психологу, тоже вариант решения задачи поддержания доброжелательной атмосферы в семье .

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Соболева Елена Николаевна

Андрей, здравствуйте!

У вашей жены много власти над вами, если она может запретить вам общение с кем бы то ни было. Может ли ваша сестра вам что-то запрещать? Возможно с сестрой вы находитесь в горизонтальных отношениях и можете быть с ней на равных: делиться сокровенным, быть принятым в любой жизненной ситуации. С женой, похоже, бывают вертикальные отношения, когда она как-будто становиться над вами и может указывать, что делать, а что нет, с кем общаться, а с кем запрет. Вы сами даете ей эту власть над вами, позволяете ей распоряжаться например, своими отношениями с сестрой. Как давно жена так может поступать с вами? Запрещаете ли вы ей отношения с кем-либо?

С уважением, Ваш психолог, Елена Соболева,
г. Ставрополь

Андрей

Елена здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. У жены какая-то агрессия к ней, ревность, зависть. Она считает, что я не должен помогать ей, не общаться и видеться с племянницей. Что я сестре уделяю, очень много внимания, хотя у нас самые обычные отношения с сестрой, да мы помогаем друг другу, советуемся. Сестра даже не в курсе, что мы с женой ругаемся из за нее. Мне даже стыдно признаться ей в этом. Как убедить жену, что сделать, чтоб она перестала ревновать. Я наоборот разрешаю общаться со всеми, я совсем не ревнивый, разрешаю ей встречаться с кем хочет, может действительно, нужно ей все запретить, чтоб она поняла?

Андрей, здравствуйте. Отвечаю вам с опозданием. Вы писали выше в комментариях: "В те моменты когда моя сестра была не права, я продолжал заступаться за сестру, обвиняя жену. Также сестра говорит мне одно,а жене другое, провоцируя между нами конфликт. Но я оправдывал сестру". Это многое проясняет. Инетерсно, почему вы оправдываете сестру несмотря на то, что та не права? Вы понимаете, что она провоцирует конфликт, но все равно ее оправдываете. Естественная реакция жены злиться на вас, ведь она чувствует, что вы несправедливо к ней относитесь и становитесь на сторону сестры. У вас треугольник в отношениях. Это может раздражать вашу супругу. Если интересно поисследовать пути выхода из ситуации, обращайтесь!