Как мне общаться с мамой и сестрой?

Аля 10.02.2016

Здравствуйте! Вопрос в том – как мне общаться со своей матерью и сестрой если после разговоров с ними у меня портится настроение?

Я младше своей сестры на 4 года, сейчас мне 31, семья была небогатая, отношения отца с матерью были плохие – драки, ссоры, когда мне было 13 лет отец умер. Из детства помню что с сестрой часто ссорились, дрались, я много плакала и обижалась на что то. Помню что сестре покупали новую одежду, мне практически нет. Когда мы копали грядки на даче – сестра могла сесть и не копать, говоря что она устала, мама не могла её заставить, она её не слушалась, я же не могла себе такое позволить и копала до последнего. Мне хотелось угодить маме, хотелось что бы она оценила мои старания.

Когда у меня пришли месячные мама мне давала деньги на прокладки, сестра это увидела и сказала маме про меня – «пусть она подкладывает тряпки, я ведь по началу тряпки подкладывала.» Мама промолчала.

После школы сестра не поступила в универ в другом городе и осталась жить с мамой, я после школы уехала в другой город и поступила в вуз. Когда я приезжала в родной город – сестра начинала ревновать маму ко мне. Когда мама решила отдать мне своё осеннее пальто т.к. мне нечего было носить, сестра сказала маме про меня – «ага, ей так красивое пальто, а я носила старый балахон в её возрасте, вот пусть она тоже берёт этот балахон.» Мама промолчала.

Потом сестра вышла замуж родила 2их детей и всё это время продолжала жить с мужем и детьми в маминой квартире с мамой, отношения у них с мамой были натянутые, на мат.капитал они купили маме однушку и мама переехала.

Я в своём городе купила в ипотеку однушку, мама мне частично помогла с первоначальным взносом. Потом со мной начал жить мой будущий муж. В это время муж сестры умирает. Когда мы с моим мужем приехали ко мне в город – мама начала нам объяснять что сестре нужно помочь, что мы должны найти ей работу в нашем городе, что сестра должна переехать к нам в однушку. Сестра при этом молчала, за неё обычно мама всё решает.

Я решила не молчать в этот раз и сказать маме что у меня только образовалась семья, сейчас мы планируем ребёнка, что это будет невозможно жить с сестрой в нашей однушке, и что как мы будем ей искать работу? Она сама должна ходить на собеседования и т.д. Если сестра хочет переехать то пусть снимает жильё, пусть приезжает на первое время к нам и ищет работу. Но сестра никуда не поехала. Она хотела приехать уже на всё готовое, что бы сразу работа уже была и проблем с жильём не было.

Однажды одни наши родственники решили поехать на день по делам в наш город, где живём мы с мужем, мама решила с ними приехать и навестить меня. Перед самым отъездом она мне звонит и говорит что она не приедет, а вместо неё приедет моя сестра, якобы пусть она развеется. А мне очень хотелось увидеть маму, а не сестру. Я и в этот раз решила сказать о своих желаниях, в результате всё таки приехала мама, а сестра после этого со мной несколько месяцев не разговаривала.

В последний год раза 4 мы хотели приехать на мою родину, когда я об этом говорила маме – она всё время говорила не надо, мы сами к вам приедем и не приезжала все 4 раза. Как то я лежала в больнице больше месяца, за мной ухаживал муж, мама так и не приехала меня навестить.

Сейчас с мамой созваниваемся только по телефону, когда у них с моей сестрой натянутые отношения – она со мой общается нормально, заинтересованно. Как только она мирится с сестрой, я замечаю что у неё проходит желание со мной общаться, общается незаинтересованно, коротко, пытается быстрее закончить разговор. После таких разговоров у меня очень портится настроение.

С сестрой мы практически не общаемся, она только присылает фотографии различные – я всё время хвалю их. А когда я посылаю ей фотографии – она может ничего не ответить и не комментировать. Когда я решила тоже не комментировать её фотографии, она спрашивает меня почему я ничего не комментирую. После такого своеобразного общения с сестрой у меня тоже часто падает настроение.

Так вот как с ними общаться? У меня и так куча обид на них из детства, а они продолжают меня обижать во взрослом возрасте.

Сейчас я беременна, отношение от них такое же.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Аля! Общаетесь с родными вы правильно,  даже и рекомендации давать не надо. Маму и сестру уже не переделаешь. Они останутся такими навсегда. А вы умеете себя и свою семью защищать. Конечно, я вас понимаю, очень обидно, что мама идет на поводу у вашей сестры, там , видимо, есть какая-то причина, какое то чувство вины перед ней, вот мама и заглаживает до сих пор ее перед вашей сестрой. А вам надо со своей обидой на маму поработать с психологом, чтобы вас следующие странные поступки родственничков не ранили более. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово