Одиночество

Наталья (47 лет) 21.08.2023

Добрый день. Мне 47 лет. Взрослый сын, женился, живёт в другом городе. Живу сама то с родителями, то одна. Родителям уже по 70 лет. 10 лет встречаюсь, но вместе не живём, с мужчиной. Разница в возрасте 13 лет, он меня младше.

После 45 особенно, сейчас стала ощущать страх острого одиночества в будущем.

Причины:в будущем потеря родителей, у сына своя семья и они в др городе, с любимым мужчиной придётся расстаться через несколько лет, так как своих детей у него пока нет, я уже не могу родить ему малыша, а детей он хочет конечно и я не имею права лишать его этого счастья.

И что остаётся в сухом остатке?! Одиночество, если уйдут родители, это мука для меня, депрессия, нет рядом близкого человека, который бы поддержал... Как жить, я не знаю, не понимаю..

Встретить в будущем др мужчину, наврятли. С меньшей вероятностью, я старею, да и страшно. Опять переживать,

Наталья, здравствуйте!

Вы проживаете кризис среднего возраста - кризис идентичности, кризис смыслов, переоценка ценностей, возникающая в середине жизни.

Основные жизненные программы выполнены, а как дальше непонятно, и поэтому очень страшно. Это нормально.

Страх одиночества часто сопровождает этот этап, ведь многим хочется иметь рядом надёжного человека, который был бы для них опорой и близким  другом. Вы планируете расстаться с молодым человеком, а другого пока нет на горизонте, это безусловно пугает.

Задача кризиса - выйти на новый уровень развития.

Чтобы справиться с этим сложным этапом нужно найти новые смыслы в жизни, выяснить свои истинные потребности, желания и мечты.

Пройти кризис вам поможет работа с психологом.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.