Упрямый подросток

Ирина (49 лет) 21.08.2023

Добрый день! У меня сложности с сыном 14 лет. Он упрямый. Что-то где-то услышит, додумает своей 14-тилетней головой и уверует в это, никого не слушая. Он ходит в спорт секцию. Честно говоря, особых успехов нет. Мы с мужем, конечно, не против спорта, наоборот только "За", он парень, постоять за себя никому не лишнее. Но у сына своя теория на сей счет... странная и даже опасная. Он выдумал, что если заниматься несколькими делами в жизни (а второе дело - это УЧЕБА!), то ничего нигде не добьешься...

В двух словах, его абсолютно не интересует учеба (а учится он в приличной школе), не интересует ничего, кроме спорта. Как бы я его не убеждала, что одно другому не мешает, что учеба - это очень важно. Даже спортсмены должны быть образованы и т.д. Но никак.... К сожалению, даже доходило до скандалов, но лобовые столкновения с ним не приносят положительный результат. Скоро старшие классы, нас могут просто отчислить из школы!!

А успех в спорте может так и не наступить... Зачем такие крайности, когда можно успевать все, распланировав свое время с умом! Буду благодарна за действенный и полезный совет как достучаться до ребенка! Спасибо!

Хочу подчеркнуть, что такие проблемы не только в отношении спорта, так во всем: еда, распорядок дня, выбор друзей и т.д. Его невозможно переубедить! Хочется иметь возможность корректировать его мнение, не сломав его "Я".

Здравствуйте, Ирина. Сила действия, равна силе противодействия. Особенно ярко это правило проявляется в подростковом возрасте. Чем больше вы будете стараться переубеждать, тем сильнее сын будет обесценивать ваши доводы и утверждения, даже если с вашей стороны все будет стройной и логично.

Понимаю, как хочется получить готовую инструкцию от профессионалов, но если бы она существовала, то и кризиса подросткового возраста не было бы.

Здесь нужно действовать на более тонком уровне, чем прямое убеждение. Нужно постараться вернуть доверие к себе. А для этого нужно встать немного на его позицию. Например, вы выслушиваете его утверждения и частично с ним соглашаетесь. Что, в принципе это логично, и есть примеры, подтверждающие это. Затем, излагает свою точку зрения и объясняет её своими примерами. Таким образом вы даете ему понять, что видите в нем ни неразумного ребёнка, а взрослого, который имеет право на собственные взгляды и убеждения.

Не ждите быстрых результатов. Здесь тоже нужно набраться терпения. Постепенно, он хотя бы начнёт сомневаться, а потом, будет готов пересмотреть свою точку зрения.

И ещё совет, не обесценивайте его увлечение спортом. Здесь очень важный процесс компенсации, когда какое то занятие становится ценным, когда появляется неуверенность в другой деятельности.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!