Семейные отношения, развод

Максим (45 лет) 22.08.2023

Здравствуйте. Меня зовут Максим, мне 45. Жена хочет развод и он неизбежен. Тяжело, но принимаю ее решение. У нас двое несовершеннолетних детей 6 и 12 лет. Жена предлагает жить также в моем доме неопределённое время первое время. Либо ей нужно будет съехать в съёмную квартиру недалеко. Дом после развода не подлежит разделу. Решение за мной, так и будет. Какое правильное будет решение? Понимаю, что так будет лучше детям, но для меня представляется это будет очень тяжело. Конечно хочу восстановить отношения и все наладить в семье.

Здравствуйте, Максим. Сожалею, что вы столкнулись в своей жизни с разводом. Сейчас стоит перед вами выбор, где жить жене и детям после развода. Пишите, что не хотели бы расставаться и наверно для вас будет тяжело видеть каждый день бывшую жену, тем более если у нее начнется личная жизнь. Попробуйте выяснить почему жена хочет остаться в вашем доме? какие у нее доводы? Инициатор она, но при этом она остается с вами. Может быть она не уверена в своих финансах, ей будет тяжело снимать квартиру, тут вы можете помочь ей.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Максим, здравствуйте

Странно, что жена хочет развода ,но жить в вашем доме. Очень удобно сидеть на двух стульяхТ.е жить то самостоятельно я не могу и поэтому буду жить как и раньше, только не делить кровать. И по идее все тоже самое и остается. . В свою очередь вы оправдывая что так будет лучше детям. Что лучше?Дети будут наблюдать как вас жена не любит а вы мучаетесь?Какие то "брачные "игры, не несущие за собой ответственности.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Максим, Здравствуйте! Примите мою поддержку! Развод это не простое испытание. Возможно это кризис семьи. Это происходит в каждой семье, но по-разному, в зависимости от того как Вы прошли предыдущие кризисы.

Нормативный кризис- это потребность семьи в изменениях, когда привычные взаимодействия и стратегии не работают, нужно выработать новые, здесь поможет семейная терапия. В этом случае потребуется желание разобраться от каждого партнёра.

Вы пишете, что у Вас, Максим, есть такое желание. Что касается Вашей супруги, может быть оно у неё и есть, но  желание перемен и желание покончить с прошлыми выработанными взаимодействиями в вашей паре выходят на первый план. Поэтому жить сейчас как прежде, в Вашем доме не проявит других потребностей Вашей супруги. Здесь поможет пауза, пожить на раздельной территории.

Нормативный кризис,при поддержке специалиста, может привести семью к развитию и более близким и вовлечённым отношениям .

Есть ненормативный кризис- измена, насилие, зависимости, где выходом из такого кризиса чаще становится развод. В Вашем случае на семейный кризис накладывается кризис среднего возраста, здесь Вам поможет пройти этот период и личная терапия, Вы начнёте менять поведение и стратегии в отношении жены, затем может изменится отношение жены к Вам.

С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе

Доброго времени суток Максим!

Ваша жена является инициатором развода и окончательное решение ею принято. Следовательно вы столкнётесь со всеми организационными вопросами, касающимися юридической стороны, раздела имущества, детско-родительским вопросам и т. д. Для большинства людей - это сложный период для перестройства психики, привыкания к новым реалиям личной жизни и т. д.

Максим

Какое правильное будет решение?

Правильным решением будет то, которое Вы примите, сохраняя своё эмоциональное, моральное и психологическое здоровье. На что рекомендую обратить внимание:

1. Период восстановления рациональной жизни занимает около года, при отсутствии триггера и стрессора.

2. Сможете ли Вы психологически жить с человеком, который не желает с Вами совместного
будущего?

3. Для детей важно иметь жил. площадь, которую они будут считать своим постоянным местом жительства. Чтобы у них было одно место постоянного проживания, а всё остальное - это поход в гости.

Максим

Конечно хочу восстановить отношения и все наладить в семье.

Чтобы наладить отношение в семье, нужно желание обоих партнёров. При "игре в одни ворота", ничего хорошего не получиться. Вы можете подорвать своё общее здоровье.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Максим