Гражданский муж совсем не реагирует на моего ребенка от первого брака

Татьяна (38 лет) 17.08.2023

Здравствуйте. Живем с мужчиной 1 год. У меня есть ребенок от первого брака, девочка 10 лет. Мой мужчина вообще ни как не реагирует на ребенка, как будто ее и нет вовсе, просто ни как! Ни когда не скажет ей привет , ни чего не спросит, полный игнор в ее сторону.

Как будто мы живем не втроем , а только он и я. Мне от этого очень плохо и страдаем ребенок тоже. Хотя дочка не против бы была общения, она и в комнату заходит когда мы сидим на диване и на кухню , пытается что то сказать , разговаривать, но он - полный ноль, он даже в ее сторону не смотрит.

Мне тяжело и больно на всё это смотреть. Я понимаю что и ребенку не комфортно жить в таких условиях. Когда мужчина дома , дочка сидит в комнате в своей и такое чувство что боится даже выйти лишний раз, как будто в гостях. Когда его нет - она чувствует себя как дома, и разговаривает много со мной и веселится .

Я не знаю что мне делать???? Она у меня общительная и добрая девочка она рада бы общаться с моим мужчиной, но только ее для него вообще нет, полный игнор в ее сторону.

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению не всегда наши избранники имеют столько любви, чтобы полюбить ещё и наших детей

Причины могут быть разные, одна из которых, что он просто не знает как общаться с детьми. Не было опыта такого в жизни: нет ни младших сестер, братьев, ни племянников, ни собственных детей. Такое бывает.

Возможно он психологически не готов выстраивать триадные отношения, а доступны ему только диадные.

Единственное, что вы можете сделать, это поговорить с ним о вашей боли. Такое впечатление из вашего рассказа, что вы молчите об этом, а ему может просто невдомек, что что-то не так.

Знаете ли вы о том, как общались в его семье? Рос ли он в полной семье? Может такое поведение было к нему от кого-то из взрослых в детстве и он принял это за норму.

У вас явно другая норма. Можно ли их совместить, вопрос желания  обеих сторон. Я бы рекомендовала впм обратиться к семейному психологу, чтобы понять причину того, что происходит между вами.

Если ничего не сделать сейчас, боюсь терпение вашей дочери может закончиться. Впереди подростковый возраст, требующий от подростка проявленности и быть замеченным становится особенно важным. И здесь опасность в том, что она может искать то, чего не достает дома, на стороне. Возможны уходы из дома. Девочка начнет бунтовать.

Ваша родительская задача создать для ребенка нормальные условия жизни. Если вы и сами понимаете, что их не стало с появлением этого мужчины, то может это не тот мужчина?

Ни в коем случае не призываю вас к расставанию, но для меня ясно одно, чтобы построить полноценную семью, вам предстоит много работы, в том числе и со своими чувствами.

Если мужчина не поддержит идею записи к семейному психологу в Зеленограде,  попробуйте начать с личной консультации, чтобы разобраться в своих чувствах и расставить приоритеты.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах