Перестала испытывать глубокие чувства: радость, тепло

Марина (29 лет) 17.08.2023

Мне 29 лет. Я с детства эмоциональный и эмпатичный человек и пропускаю все через сердце. Запрета на эмоции не было в детстве. Со временем это стало травмировать, ведь все переживания, беспокойства проходят через меня в двойном объёме. Не могла реагировать на сложные ситуации так, что бы без последствий.

Дошло до дерматита или аллергии или расстройства жкт на фоне стресса. Вокруг только все и говорят, что надо реагировать спокойнее, не принимать так близко и тд...но как это делать правильно? Год назад начались проблемы по гинекологии, потом сильные ссоры с парнем, я была уже на грани, как будто силы ушли в минус. И тут сильно со спиной заболел парень...какое то время мог только лежать, дикие боли, больницы, операция, реабилитация. И когда я "очнулась", поняла, что не чувствую как раньше.

Чувства радости, тепла, любви и тд как будто поверхностные и не откликаются внутри, не наполняют. А иногда радостные моменты и вовсе сопровождаются какой то непонятной тревогой.

Я понимаю, что как будто сломала себя, когда старалась пережить все эти сложные этапы жизни и не чувствовать боль, злость, расстройство, переживание..но что теперь делать не понимаю

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это тревожный сигнал... Лучше начать с консультации психотерапевта или психиатра.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина, здравствуйте!

Вы испытали сильный стресс, чтобы как-то с ним справиться вашей психике, произошла «заморозка» чувств.

Такое явление встречается довольно часто.

Необходимо постепенно возвращаться к жизни.

Лучше всего сейчас начать работу с психологом, чтобы состояние не усугубилось.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день.

Марина. Иногда, во время длительных  стрессовых ситуаций, наша психика может закрываться. У нас есть ограничения и мы не всесильные. Если понимаете что необходима поддержка, чтобы вернуть вкус к жизни, полноту жизни и желание с этим идти дальше, можно начать приватное общение.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype