Хочу жить спокойно!

Евгения (31 год) 17.08.2023

Здравствуйте. Я, Евгения. Мне 31 год. Воспитывали с 3 лет бабушка и дедушка! Сейчас дедушке 83 года. Бабушка умерла 4 года назад. Мы все по ней очень скучаем! Так же у меня есть два сына 11 лет. Есть муж. В целом хорошая счастливая семья. Бабушка очень хотела,спешила, но не успела оставить завещание на меня( внучку) .

Мать имея другое жилье,в котором прожила 30 лет, все же подала документы на наследство, не отказавшись в мою или дедушкину пользу..продала свое...и переехала к нам...тут и начался ад на земле...как говорится..Мать имеет диагноз ф20. Напивалась таблеток,вешалась и многое другое! Она всегда была не очень, поэтому меня и забрали у нее. Бабушка всегда держала ее на расстоянии. Т к она энергетический вампир. Так говорила всегда бабушка,я это и сама вижу. Потому что мне ,и всей моей семье плохо от ее присутствия!

Она постоянно лезет ,даёт советы в воспитании ( хотя сама не воспитывала ни кого)) , все вокруг всегда виноваты , во мне бес оказывается когда я с ней ругаюсь( спокойно разговаривать не получается ни у кого!!! Только она держит спокойный тон) бабушку так же изводила скандалами в день по несколько раз,у нее давление было за 200...

Мать уйдет, только бабушка успокоилась, а она опять лезет. Когда ее посылаешь, не действует, когда ругаешься она день два не лезет ко мне , когда игнорирую не смотря даже в ее сторону, она лезет и лезет,пока не добьется скандала. Если разругались,и я игнорирую,она делает что либо на зло, например на моих грядках с клубникой,где я оставила специально траву,т к она пустила много усиков и запуталась, она вырвала все под чистую! Тем самым конечно добившись своего!

Говорит наставь таблички что мне можно а что нет))) брееед какой то. Я миллион раз говорила нигде не лезть. Ты ничего не сажала тут. Было ещё много чего, но в рекомендациях указано чтобы описывали свои эмоции! Беззащитность, опускаются руки, нет ни сил ни желания ни на что, морально вымотана из за нервов и скандалов, иногда плачу от бессилия дать отпор, что была бы бабушка жива выгнала бы ее, она бы защитила нас....а я не могу защитить свою семью, особенно дедушку которого она тоже доводит! Я какой то ненависти за детство на нее вовсе не держу.

Я и ей говорила, что не люблю ее, мне хорошо когда ее нет рядом, что не нужна мне уже давно, что просто вычеркнула из своей жизни и все ,хода назад нет ! А она лезет и лезет,какие то записки с извинениями и рассказами своих подвигов. Как вложить в пустую голову что мне на нее все равно??? Чтобы отвалила от нас и дала жить спокойно!!!

Я хочу выйти из всего этого навсегда. Забыть ее и весь негатив! У меня своя жизнь! Своя семья! Хочу все бросить и уехать,но я в этом доме выросла, много чего тоже делала своими руками. И главное дедушка переезжать не хочет, оно и понятно,он тут со мной и бабушкой прожил более 30 лет!

Юридически у нас вопрос не получается решить! Мы бы с радостью выкупили долю( хоть это и против бабушкиной воли, она не хотела ей оставить даже ложку) , или бы отгородились огромным забором!! Но это все не возможно! У меня чувство будто меня сковали цепями, никакого выхода нет уже больше 4 лет...

Здравствуйте, Евгения. К сожалению, ваша мама очень нарушенный человек. Многое в ее поведении не намеренно, не во всем она отдаёт себе отчёта. Вы её не измените и сама она не изменится. Жить рядом с таким человеком, действительно, очень сложно.

Вам нужно подумать о своей семье. У вас растут дети и эмоциональное неблагополучие может сказаться и на них. Поэтому, если есть возможность жить отдельно от мамы, стоит ею воспользоваться.

Понимаю, что совет не совсем психологический, но здесь обстоятельства, когда психологическая коррекция возможно и нужна, но сыграет ли она значительную роль - неизвестно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!