Не могу понять и принять правильное решение

Оксана (36 лет) 16.08.2023

Я кажется не люблю своего мужа, но уйти не могу боясь сделать неправильный выбор, ведь обратного пути не будет. Я не чувствую себя счастливой не смотря на то, что муж вообщ то хороший человек, обеспечивает семью, но я не чувствую к нему тяги, ничего общего кроме ребёнка нет.

Я не знаю, как поступить не могу пересилить и перечеркнуть 10 лет, я не боюсь остаться одна, или финансовых проблем, по сравнению с другими знакомыми парами, мои проблемы кажутся надумаными, я не работаю, воспитываю сына 5 лет, так случилось, что нет возможности устроится на работу, возможно роэтому в голову лезут разные мысли от отсутствия движения и роста. Не могу понять и принять правильное решение.

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

Попробуйте провести некий самоанализ с двух позиций. Первая - я остаюсь в браке. Что может меня ожидать дальше? К чему нужно быть готовой? Что будет со мной, с моими отношениями при наличии нынешних условий, ну скажем, года через 3? Через 5? Вторая - я развожусь. Что изменится в моей жизни в лучшую сторону? А что в худшую? Если в худшую - я с этим справлюсь? Как? Кто сможет меня поддержать?

И ещё - задайте себе вопрос - что меня держит в браке? Насколько это для меня значимо? Если я лишусь этого - смогу ли я с этим справиться? Чего больше всего опасаюсь, если выйду из отношений? А насколько мои опасения обоснованы? Действительно ли они для меня не преодолимы?

Оксана, проведите такой "разбор" с собой. Честно, без эмоций, лишь фактами. Так у вас сложится более конкретное представление о ситуации и о ваших дальнейших действиях.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте.

Похожий внутренний поиск бывает у всех. Когда вдруг начинает казаться, что ты живёшь не с тем человеком. И скорее всего вопрос не в муже, а во внутреннем конфликте. Кажется, что проблема в том, что живёшь не с тем партнёром, а на деле трудность в собственном неумении направить своё внимании на окружающую жизнь, зарядить себя мотивацией для интересных событий(путешествия, поиск и обучение профессии, хобби...). Проще всего найти виновного(стабильного мужа-хорошего человека и отца), зациклиться на этой идее и устремиться к разрушению семьи.

Вы правы, что сомневаетесь. Есть рядом человек(муж), который тоже десять лет живет рядом, как-то старается хорошо выполнять свой супружеский долг-обеспечивать семью,и негативные решения жены нанесут ему разрушительную обиду. И маленький ребёнок, какому в одинаковой мере нужны мама и папа и отсутствие одного из родителей станет для него психологической травмой длинною в жизнь.

Да, открою вам секрет, что у мужчин и женщин вообще мало общих интересов, за исключением романтического периода ухаживаний и процесса узнавания друг друга. Но в семье их объединяют: дети, общие задачи поставленные перед семьёй, стремление во второй половинке искать достоинства, а не плохие черты... Но, что замечательно, мужчина всегда исполняет мечты жены, хотя не все об этом догадываются. Они у вас есть?

Обратитесь за консультацией, если трудно. Не стоит застревать во внутреннем диалоге.

От всей души желаю вам счастья)))