Не могу осознать и принять смерть

Марина 01.01.2012

10 месяцев назад в возрасте 53 лет умер мой бывший муж. Или повесился, или его убили. Мы были женаты 15 лет, а потом 17 лет в разводе. У нас была большая любовь, но последние годы семейной жизни он стал устраивать ужасные скандалы и пришлось развестись. За год до смерти ему поставили диагноз "шизофрения" и мне стало ясно, почему он скандалил. Но тогда я этого не знала и не настояла на лечении. После развода у нас сохранилась эмоциональная связь: мы оба чувствовали, когда другому нужна помощь. У меня всегда было ощущение, что у меня есть каменная стена - он. И вот его не стало. Я осталась как бы одна в чистом поле, без всякого тыла. Он часто приходит ко мне во сне, мы подолгу разговариваем. Я поняла, что не могу принять тот факт, что его нет. Еще я виню себя, что не пролечила его вовремя - тогда бы он не умер. Везде пишут, что к году боль ослабевает и человек принимает утрату. У меня скоро год, а он для меня до сих пор живой. Как мне жить? Помогите ради Бога!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! искренне сопереживаю Вашему горю...

дело в том, что Ваша боль НЕ утихает потому, что Вы НЕ пережили эмоциональный развод со своим мужем - это ВАМ сложно отпустить его - почему? потому что тогда Вы останетесь с самой собой! и ОТ себя же Вы и бежите - от осознания того, что ВЫ - ОДНА (как и все люди - все приходят в этот мир и покидают его одни) - это ВАМ нужна эта эмоцинальная связь - эмоциональная заивисимость! и только ВЫ сможете её разорвать - тем самым заполнив возникающий вакуум НЕ кем-то из вне - НЕ переключиться в этой эмоциональной привязанности ВО ВНЕ, поддерживая эту эмоциональную зависимость и дальше убегать ОТ себя! а заполнить эту пустоту - самой собой! встретиться со всеми своими страхами и принять их!

а по поводу лечения - НЕ добровольно ВЫ все равно НЕ могли его лечить! а если на то не было показаний, ТО и забрать его на принудительное лечение никто НЕ мог! в первую очередь - это ответственность как его родителей, так и его самого! а ВЫ заставить его лечиться НЕ могли!

Вам лучше обратиться к психотерапевту и проработать эмоциональную зависимость и чувство вины!

Марина! Почитайте М.Ньютона "Предназначение Души". Уверен, что многое для вас прояснится и встанет на свои места и вы сможете принять то, что должны.