Ревность, паранойя и страх прошлого и настоящего

Александр (36 лет) 16.08.2023

Здравствуйте! В моей жизни так сложилось, что в первом браке, моя бывшая супруга, очень часто мне изменяла. Делала это грамотно, что я об этом узнал только через 5 лет совместной жизни и то случайно. Мы развелись. И сейчас я живу в законном браке с ее лучшей подругой уже 12 лет. Но не без головной боли...у меня на этом фоне появилась фобия, что моя нынешняя жена может сделать тоже самое(а я этого очень опасаюсь).

И начинаю бессмысленно ревновать, подозревать, оскорблять и т.д. и т.п.(без рукоприкладства)))). Хотя повода для этого нет, но ничего не могу с собой поделать. Супруга работает педагогом и в ее окружении есть мужчины-коллеги, и я дико ревную. У нас две красавицы дочки. Я очень сильно их с супругой люблю. По факту жена не даёт даже малейшего повода для ревности и любит меня очень. Даже пытается как то оправдаться, успокоить меня...

Последний раз жена была в 4х дневной командировке и решили с командой коллег (4 девушки и парень), так как уезжать по своим городам, пойти в кафе поесть, выпить коктейля и посидели до 02:00. После чего мы созвонились по видео, она была уже в номере в гостинице. Я наговорил много плохих слов.... что она и Ш..... и Б....... Какого х..... там мужик с ними, в незнакомом городе, да ещё и ночью и т.д и т.п. На следующий день она приехала домой, и у нас состоялся разговор о моей больной фантазии, в которой я такого себе надумал...

Супруга сказала что либо я исправляюсь в лучшую сторону и принимаю меры со своей ревностью, паранойей, либо чаша может переполниться, треснуть и семья развалиться. Ведь оправдываться за то что она не делала, не делает и не сделает, уже устала........Подскажите как быть!!??

Александр, здравствуйте!

Я рекомендую вам обратиться к психологу, самостоятельно справиться с такими навязчивыми мыслями как видите не получается.

Корни вашей ревности идут даже не от первого брака, а из детства.

Предполагаю у вас тревожный тип привязанности, когда очень страшно потерять значимый объект, тип привязанность формируется рядом с  мамой в раннем детстве.

Проработка детско-родительских отношений, травматичных ситуаций со специалистом поможет скорректировать ваш тип привязанности, и вы сможете строить здоровые отношения.

Рекомендую вам книгу Беккер-Фелпс, Лесли «Точно любишь? Надежные отношения вопреки тревожной привязан­ности»

Берегите себя, Александр, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день, Александр!

Из того, что  вы описываете о себе и своих отношениях с супругой, я  предлагаю вам несколько направлений самостоятельной работы по устранению той проблемы, которую вы описываете.

Первое, чтобы что-то начать делать определите для себя цель. В данном случае цель - ваши отношения в семье, а если еще точнее - ваши отношения с супругой

Не торопитесь давать готовый ответ, он, скорее всего, будет не точным, привычным, общепринятым, удобным, но не будет отражать ваших истинных целей.

Для этого подумайте и решите для себя -

Что вы хотите, чтобы было вашей реакцией вместо ревности? (какая реакция, эмоции)

Что тогда произойдет с вами и вашей жизнью, вашими отношениями?

Что значит для вас желаемые отношения с вашей супругой?

Не игнорируйте и не обесценивайте этот шаг - это ваш ориентир, ваша опора для преодоления такого состояния, как ревность.

Второе, -

Вы ведь что-то уже делали, наверняка, чтобы преодолеть такое реагирование на свою супругу?

Можете ли вы поговорить с супругой о своих эмоциональных переживаниях без обвинения ее?

Чтобы решить возникшие вопросы вы можете обратиться ко мне на консультацию, где мы найдем невидимые вами причины таких отношений, сформируете реалистичную цель, построите план выхода из  сложившейся ситуации в отношениях с супругой и преодоления состояния ревности.

Гилев Владимир Валентинович, врач-психотерапевт, г. Ханты-Мансийск