Общение с людьми

Соня (21 год) 13.08.2023

В этот год учебы,некоторые мои одногруппницы сказали мне,что я выгляжу незаинтересованно темой разговора и просто притворяюсь.

Честно признаться,мне и вправду неинтересно.Скорее всего из-за этого вытекает проблема общения с людьми.

Я скучный собеседник ,незаинтересованный в беседе,но нуждающийся пару раз в неделю в разговоре с людьми.Как решить проблему?Как показывать свой интерес к разговору?Как перестать быть скучным и забытом,при том,что я стараюсь всех задействовать в беседе?

Здравствуйте, Соня. Есть такое понятие, как активное слушание. Это когда собеседник не только пассивно слушает, но и вставляет комментарии, задает уточняющие вопросы, эмоционально поддерживает говорящего.

Все это можно попытаться изобразить. Но строго следуя советам и не имея действительного интереса, настоящей заинтересованности не добъешься.

Поэтому помимо рекомендаций, стоит понаблюдать за собой и проанализировать некоторые моменты. Например, любите ли вы что-то рассказывать, как собеседники слушают вас, то что вы наблюдаете происходит со всеми знакомыми?

Если отвечая на эти вопросы, вы сможете обнаружить что-то заинтересовавшее вас в себе и других, то это и заложит понимание и решение проблемы.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!