Проблемы с общением с людьми

Екатерина 12.01.2017

Здравствуйте, живу в г.Мариуполь, мне 22. У меня всегда были проблемы с общением, но сейчас становится ещё хуже, так как сижу дома с ребёнком и можно сказать что вообще ни с кем не общаюсь,даже друзей нет. Не работаю, даже хобби и увлечений нет. Живу с парнем, он инвалид без одной ноги, не ходит. Ребёнок мой не от него, и он часто срывается на мою дочь и я начала хуже к ней относится(ей 4 года).Мы часто с ним ругаемся и мне кажется что из -за моих проблем, я не могу реализоваться в жизни и самооценку надо как-то поднимать, а то я часто раздражаюсь по пустякам и нервничаю из за того что понимаю что у меня проблемы с общением,я бы сказала боязнь людей. Хочется общаться но страхи внутренние мешают: что-то подумают, скажут негативное в мою сторону, начинается агрессия или молчу просто. Как мне можно помочь, может к психологу ? Денег канечно не хватает, ну может хоть одна консультация чего то даст. Спасибо заранее.

Добрый вечер, Екатерина! Из Вашего письма видно, что Вы слишком к себе строги. Это хорошо, но при обязательной похвале. Ничего в жизни нельзя добиться, если Вы себя будете только укорять и осуждать, и при этом не хвалить. Заведите такое правило. В конце каждого дня отмечайте у себя и у Ваших родных - мужа, дочери - что у Вас хорошо получилось. Пусть это будут небольшие успехи - Вы что-то вкусно приготовили, дочка что-то нарисовала, муж что-то сделал по хозяйству... Самое главное - похвалите друг друга за что-то хорошее. А в конце можно немножко добавить - что Вам нужно чуть улучшить. Не стремитесь быть похожими на кого-то. Вы индивидуальны. То, что может легко получаться у других, у Вас это займет годы - ничего страшного. Важно отмечать маленькие успехи. Сделайте на этом акцент. Скажите себе так: Критиковать я уже научилась, теперь мне нужно научиться хвалить! И начинайте! Посмотрите - у Вас хорошая семья - муж, дочка! Уже замечательно! Учитесь радоваться! И увидите - все улучшится!

Удачи Вам и всего доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль