Страх удара головой

Марина (30 лет) 13.08.2023

Здравствуйте, у меня панический страх любого даже легкого удара головой, из за того что может образоваться гематома мозга. Даже при слабом ударе ( полотенцем) у меня паника. Я уже два раза после незначительных ударов ездила на кт и мрт. Плюс маленький ребёнок, она тоже частенько падает. Началось это после того как прочитала историю, что мужчина умер от гематомы . У меня ипохондрия , тревожное расстройство. Но сильнее всего пугает, все связанное с головой. Инсульт, гематома. Что делать?Как справится? Спасибо …..

Здравствуйте, Марина.

Жить в постоянном беспокойстве, должно быть, непросто. Однако, Вы уже замечаете, как тревога в таком виде может ограничивать и усложнять Вашу жизнь. А заметить, назвать и захотеть сделать иначе - это большой шаг.

Марина

У меня ипохондрия , тревожное расстройство

Я бы рекомендовала обратиться за помощью к специалисту из направлений когнитивно-поведенческая терапия (КПТ/CBT) или диалектико-поведенческая терапия (DBT) или терапия принятия и ответственности (ACT), которые хорошо себя зарекомендовали в работе с такими запросами.

А пока попробуйте почитать книги Дэвида Бернса "Терапия беспокойства" и "30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии"  Павла Федоренко и Ильи Качай.

С искренними пожеланиями Спокойствия,
бережный терапевт Мила Круковская

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Марина, здравствуйте

Идти в терапию

С уважением Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ