Отношения мамы и взрослых детей

Олеся (41 год) 13.08.2023

Здравствуйте. Нас две дочери. Младшей 30,мне 41. Младшая настроила против меня маму. Скандалы, ссопы, разногласия. В итоге, я с мамой не общаюсь. Мои дети тоже. Но для мамы дети и супруг младшей, это её мир. Только она существует. Теперь мама болеет, сах дибед. Скоро операция. Но меня отстранили от общения. Мама сказала, что я дура. Сестрёнка сказала, что не хочет меня ни видеть, ни слышать. Она всегда рядом, я же позвонить не хочу. Устала. От такого отношения.

Я живу отдельно, у меня 2 детей, внучке 1.5. Но такое ощущение, что когда нужно мне звонят и пишут. Когда нет, то я и не нужна. Теперь малая расспускает про меня сплетни, мол старшая отвернулась от матери, не участвует,не помогает. Но ведь это не так. Но я стараюсь молчать. Устала. Просто не разговариваем. Не общаемся. Помогите пожалуйста советом

Здравствуйте, Олеся. Доказывать кому-то, что ты не такая какой тебя хотят видеть, очень сложно. Это отнимает большое количество эмоциональных сил. Кроме того, чаще всего это не даёт результата. Поэтому стоит подумать, куда можно перенаправить эту энергию так, чтобы вы не были обесценены в очередной раз.

Можно ещё поразмышлять над тем, зачем это нужно сестре и что она эмоционально отыгрывает. Со стороны братьев или сестёр, вероятно действует мотив конкуренции за родительскую любовь. Это могут быть какие-то искаженные представления, сложившихся в детстве.

Относительно собственных детей, это печальная тенденция, но внимания со стороны детей очень часто не хватает. Когда у них своя жизнь, собственную жизнь нужно переформатировать, чтобы ощущать такую же полноту, какая была, когда вся семья была вместе.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Сапожникова Марианна Михайловна

Опыт 2 года

Сапожникова Марианна Михайловна

Опыт 2 года

Олеся, здравствуйте.
К сожалению, так бывает, что отношения с родственниками не всегда складываются так, как хотелось бы. Конечно, хочется быть принятой в семью, но застревать в этом ожидании все же не стоит.
Вы уже неоднократно делали попытки наладить контакт и получали к себе невежливое отношение. И продолжаете получать. Очень тяжело сдерживать себя и не отвечать на нападки младшей сестры. Но Вам это удается.
Олеся, может быть через какое-то время Ваша мама и младшая сестра осознают свою неправоту в отношении Вас. Возможно и нет. Точного ответа никто не даст.
Постарайтесь, пожалуйста, направить свои силы, энергию, мысли, время в позитивное русло.

Сил Вам и терпения. С уважением, Ваш психолог Марианна. Работаю онлайн.

Олеся

Здравствуйте. А может быть такое, что младшая сестра делает так что бы мама ей оставила квартиру? У нас 3 комнатная.у меня 1 доля, у сестрёнки 2 доли, у мамы одна доля.

Олеся, причины по которым так поступает Ваша сестра могут быть совершенно разные и известны только ей. Это может быть и желание получить квартиру, и личные обиды, и неудовлетворенность, и т.д.