Смерть брата

Александр (20 лет) 12.08.2023

Мне 20, недавно умер родной брат (14лет), несчастный случай, кома, не выходя погиб. Как это пережить? Все говорят делится с семьей, а я не могу(понимаю что им тяжелее чем мне, особенно маме, сестре), сижу в своей комнате, выхожу поесть, в душ или по делам, пытаюсь отвлечь себя книгами, играми, но иногда накатывает, аж к горлу поступает, пустота внутри, тоска, как пережить?

Векслер Олеся Борисовна

Александр, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования в связи с уходом вашего брата, это тяжело и вам сейчас очень непросто.

Переживая горе, человек зачастую проходит 5 этапов: шок (отрицание), гнев (вина), торг, депрессия, принятие. Каждый из этих этапов важен и имеет свои особенности.

Сейчас вы на первом и втором этапах, в острой фазе горевания и о принятии произошедшего говорить ещё рано. Проживайте ваше горе, не сдерживайте эмоции - они все сейчас уместны. Хочется плакать - плачьте, кричать - кричите, замереть - останавливайтесь и замирайте. Старайтесь по возможности общаться, не замыкайтесь в себе.

Александр, как бы сейчас сложно ни было - так будет не всегда. Со временем острота переживаний снизится, трансформируется в тихую грусть. Главное - прислушивайтесь к себе. Если поймёте, что не справляетесь - не пренебрегайте помощью специалиста, обратитесь к психологу.

Искренне желаю вам мужества и сил справиться с утратой.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброй ночи,Александр! Соболезную вам. Ваше горе огромно и его нужно прожить. Сейчас стадия острого горя, когда вам кажется , что мир несправедлив. Необходимо проработать ситуацию и принять уже свершившийся факт. Брат уже в лучшем мире, для вас он всегда будет в памяти и это хорошо. Вы будете вспоминать лучшие моменты вашего общения. Главное не закрывайтесь , не уходите в себя. Нужна помощь, готова быть рядом

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.