Как мне перестать всего бояться?

Элина (31 год) 09.08.2023

В июне мне стало плохо,я проснулась у меня тряслись ноги,меня тошнило,был страх безумный,будто я вот-вот упаду в обморок.Приехала скорая,дали успокоительное сказали что просто паническая атака.Теперь не могу,третий месяц мне постоянно плохо,у меня немеют ноги,я боюсь умереть/упасть в обморок/сойти с ума/старения/что вдруг мне станет снова плохо/смерть близких,я устала от таких мыслей.Я каждый день плачу правда,мне так страшно за всё безумно.Мне страшно что меня заного затрясёт,закружится голова,будет сердцебиение безумно,будет голова не ясная.Сдала анализы крови/мочи,узи разные я здорова.Как быть??????Говорят обратиться к психиатру,сейчас я на таблетках амитриптилин(антидепрессанты)боюсь потолстеть от них.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Элина ,здравствуйте

Вы пьёте амитриптилин без назначения врача?Если да ,то этого делать категорически нельзя. Антидепрессанты выписывает психиатр и вы их принимаете под его наблюдением.Вам нужна психотерапия. Изначально освободиться от панических атак-это не болезнь, вы не умрёте от них,это очень неприятно. Панические атаки это не правильная интерпретация на вегетатику. И разбираться с вашим тревожным расстройством, и её причиной. Страх сойти с ума, заболеть и т.д это Симптомы, не более чем.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ

Здравствуйте, Элина. Набор веса не самый серьёзный побочный эффект. Этот препарат достаточно сильный и принимать его можно только по назначению и под контролем психиатра. Поэтому вам нужно обратиться к врачу. Он либо пропишет более щадящие средства, либо определит адекватную дозировку амитриптилина. Самостоятельная отмена тоже не желательна, так как симптомы могут усилиться.

Помимо наблюдения психиатра, все таки психологическая терапия крайне желательна. Так как препараты убирают симптомы, но как правило не устраняют причины тревожных состояний. После отмены таблеток симптомы могут вернуться.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Хорошо, что вас уже наблюдает специалист, и хорошо, что вы физически здоровы. Но избавить вас от проблемы только лекарствами вряд ли возможно. Поэтому давайте попробуем разобраться в рамках психологической консультации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)