Расточительность мужа

Екатерина (35 лет) 09.08.2023

Добрый день. Мне 34 года, мужу 38, мы вместе уже 14 лет, у нас общий бюджет.

Мы с мужем родились в маленьком поселке, детство прошло в нужде и всяческих ограничениях, вещи покупали в Секондхенде, воду и свет в нашем регионе давали по часам, я полусирота, у меня даже велосипеда не было.

Наверное, все это повлияло на то, что мой муж не умеет экономить. Он работает много лет в сфере информационных технологий, его зарплата была всегда выше среднего даже на начальных порах, но денег никогда не оставалось. Он покупает хорошую компьютерную и бытовую технику, телефоны, одежду и обувь, на цены не смотрит, выбирает вещи, которые понравились, ездит на такси, хотя есть проездной, оставляет щедрые чаевые в ресторанах, покупает мне дорогие подарки (я их не прошу и по сути мне эти вещи не нужны), помогает финансово родителям и семье своего брата.

Минимум раз в год мы ездим отдыхать, потому что он говорит, что без отдыха от сойдет с ума от нагрузки на работе. Сообщает мне о покупках или тратах постфактум. На вопрос почему не сказал, отвечает, что я была бы против. Я действительно была бы против, потому что считаю, что нужно собирать на свое жилье, чтобы в старости кроме всех прочих расходов не платить еще и за крышу над головой. Нам не на кого надеяться, кроме себя. А муж говорит, что в детстве и юности у него ничего не было, поэтому он хочет насладится достатком сейчас.

Муж помимо работы всегда пытался заработать денег в интернете, но пока все попытки были тщетны, он вложил в них достаточно много денег, а результат 0. Когда я говорю о покупке квартиры, он говорит, что надеется, что в интернете все получится, и мы сможем купить жилье. Обижается, что я не верю в него. Приводил примеры людей, у которых пассивный заработок в интернете. Я же считаю, что если мы сейчас не начнем собирать деньги, то у нас к старости ничего не будет, и нам нужно надеяться только на себя.

За годы совместной жизни мы стремились улучшить наш быт и жизнь в целом, 2 раза переезжали в другие страны и начинали все с нуля. Сейчас мы живем в Германии. Мне пришлось с нуля учить язык и получать новое образование, потому что мое первое образование в Германии не признали. Муж не жалел на меня никогда денег, если мне было что-то нужно, например, лечение зубов. Пока я учила язык, я не работала, и это тоже негативно отразилось на нашей финансовой ситуации.

Я также много работаю, но зарплата у меня маленькая, стараюсь экономить на всем, ищу скидки и распродажи, не хожу в салоны красоты, не покупаю дорогую косметику и вещи. Я пробовала пару раз жить, как он, купила несколько дорогих вещей для себя, взяла такси, качество жизни при этом улучшилось, но богаче мы не стали, наоборот денег стало меньше. Муж против того, чтобы я работала, так как от нагрузки и стресса в свои 34 года я выгляжу на 50. Если я не буду работать, то денег будет еще меньше.

Недавно я нашла объявление о продаже недорогой квартиры в маленьком городке не далеко от нашего большого города. Нужно было внести 20 процентов, чтобы взять жилье в ипотеку. У нас не нашлось и этой суммы. И это за 14 лет совместной жизни. Да, у нас было много трат и переездов, но мы могли бы собрать больше денег, если бы не расточительность мужа. Мысли о будущем не дают мне покоя. Каждая его покупка расстраивает меня.

От консультации психологов и психотерапии категорически отказывается, считает это выкачкой денег, потому что есть опыт среди его знакомых, когда психолог не помог.

При всем при этом мой муж добрый, умный, заботливый, без вредных привычек, не игрок, не изменяет, по выходным не встречается с друзьями, помогает мне по дому, ни разу не поднял на меня руку и не повысил голос. Я считаю, что мне с ним очень повезло, только его расточительность не дает покоя. Я превратилась в бабку, которая постоянно говорит, что все дорожает и нужно экономить, чтобы обеспечить свое будущее.

Стоит ли мне перестать пилить его по поводу квартиры и жить, как он, сегодняшним днем? До 30 лет я думала, что все у нас будет, все заработаем, но сейчас у меня страх о будущем, потому что время идет, я понимаю, что, если жить так и дальше, к старости у нас ничего не появится.

Здравствуйте, Екатерина!

Стоит сфокусироваться на себе, а не на муже. У него нет проблем он живет так, как хочет он, сам зарабатывает, сам тратит как хочет. А вы пытаетесь контролировать не только себя, но и мужа. А это нарушение его личных границ.
Подробнее о личных границах в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10470

Чувствуется у вас много тревоги и страха, которые мешают вам жить полноценно, корни этого идут из детства: нужда, потеря одного из родителей.

Поэтому с психологом было бы хорошо поработать именно вам.

Удачи вам, Екатерина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.