Тревога

Соенко (34 года) 08.08.2023

Здравствуйте. У меня повышенная тревожность. Нужно устроиться на работу, а я не могу. Нашла на работу, но не пошла. Ночь не могла уснуть, тошнило и это за день до работы, что делать?

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте.

Понимаете, не сама ситуация - выход на работу, а то, как вы её воспринимаете, вызывает в вас дисфункциональные чувства (сильную тревогу) и поведенческие и физические реакции (бессонница, тошнота). Ведь если мы возьмём, допустим, 100 человек и они окажутся в подобной ситуации (устройство на работу) - все ли они будут чувствовать сильную тревогу или могут возникнуть разные чувства и ощущения?

Попробуйте пожалуйста проанализировать - что именно в вашем выходе на работу вызывает у вас тревогу? О чём думаете? Какие мысли возникают? Эти мысли - и есть ваше восприятие. И тут их стоит проверить на реалистичность - а соответствуют ли они действительности? Проанализируйте их, оцените. Часто, автоматически, мы мыслим иррационально (причины этого - отдельная тема). Изменится ваше восприятие - изменится и эмоциональное и поведенческое реагирование.

Если будет сложно самой - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ