Почему появляется раздражение, когда меня учат?

Варвара (22 года) 08.08.2023

Добрый день!

Меня зовут Варвара. Постоянно сталкиваюсь с тем, что меня раздражает, когда меня начинает учить жизни мой МЧ. Причём я могу даже быть согласна с его позицией, но всё равно в ответ у меня идёт сопротивление и злость.

К примеру, я довольно поздно ложусь спать. И мой МЧ мне говорит: «режим у тебя, конечно, отвратительный. Тебе нужно раньше ложиться спать. Ты же не занята ничем полезным, просто листаешь тик-ток». И я понимаю, что он прав и сама стараюсь бороться с этим. Но в ответ на его слова у меня появляется очень сильное раздражение. И я не могу разобраться в чём причина?

Здравствуйте, Варвара. Для того, что бы понять почему появляется раздражение попробуйте вспомнить свои мысли в этот момент. Что вы говорите себе, что вы почувствовать это раздражение?

Когда нас начинают чему то учить-это автоматически оказываемся не в равных позициях: "Учитель" сверху, я знаю как лучше, сейчас я тебе расскажу.  А "Ученик" снизу, я такой маленький и глупенький сейчас меня научат. Это более уязвимая, "низкая" позиция. Здесь можно почувствовать себя менее компетентным, ущербным, как будто мое достоинство принижают, мою личность. Из за этого может быть раздражение, злость. Ведь мало кому нравится быть хуже кого то. Здесь важно выстроить коммуникацию на равных.

Даже если ваш мч говорить правильно, именно ваше восприятие такое

Варвара

начинает учить жизни мой МЧ.

Так же я бы обратила на эту фразу

Варвара

«режим у тебя, конечно, отвратительный. Тебе нужно раньше ложиться спать. Ты же не занята ничем полезным, просто листаешь тик-ток».

Она очень похоже на то, что я описала выше. Тут и обесценивание и токсичность и нравоучение. Осталось добавить :"Вот посмотри на меня, я то делом занят"

Скажите о своих чувствах МЧ и старайтесь разговаривать на равных.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Варвара, здравствуйте!

Раздражение - признак нарушения ваших личных границ.

Вы взрослый человек и имеете право сами решать чем вам заниматься и во сколько ложиться.

У меня есть статья о личных границах https://www.all-psy.com/stati/detail/10470

думаю она будет вам полезна.

Также хорошо бы поисследовать ваши чувства, какой себя ощущаете, когда вам говорят, что режим у вас « отвратительный»?

Рядом с кем вы уже так себя чувствовали?

Сколько вам было лет?

Ваш молодой человек - ваш партнер, вы на равных, он не ваш родитель.

Разделяем слова родителей и ваши детские чувства, от слов вашего партнера, возвращаемся во взрослую позицию ( я не ребенок, а ты не мой родитель) и учимся выстраивать личные границы.

Рекомендую вам книги:«С тобой я дома» О. Примаченко, Дж.Миллер, В.Ламперт
"Личные границы".

Берегите себя, Варвара, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день.

Варвара. За раздражением и сопротивлением, всегда есть более глубокие эмоциональные переживания. Если есть возможность приходите, это желательно исследовать и узнать об этом более основательно,что подводит. Могу пригласить для общения в комфортной обстановке, это первый шаг для более яркой и сбалансированной жизни,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype