Не могу разобраться в себе, чувствую, что есть психологические проблемы

Мария (25 лет) 07.08.2023

Доброе время суток! Меня зовут Мария, и в свои 24 года только начала заниматься принятием себя, как только появился любимый человек.

Пару месяцев назад я начала очень часто посещать хоррор-квесты с участием актеров, которые применяют силу, бьют шокером и, можно сказать, уничтожают морально, погружая в атмосферу ужаса. И все бы ничего, но мне начало это очень сильно нравиться. Меня перестала пугать боль, при этом я стала сильно всего бояться, любого шороха. Парню это максимально, естественно, не нравится. Я только сейчас понимаю, что таким образом уничтожаю себя, причем будто неосознанно.

Перед такими играми, которые только кажутся безобидными, я пренебрегала своим здоровьем и потребностями, специально беря на себя очень много работы (работаю я удаленно, не вижу границ между отдыхом и работой). Друзей у меня нет и заводить их не планирую, так как все друзья, которые были ранее, постоянно предавали меня и лгали.

Несмотря на это, я до сих пор остаюсь очень открытым человеком и на подсознательном уровне считаю, что люди, которые меня любят, могут любить только за мои достижения и подарки, а не просто так. На себя я часто закрываю глаза, готова отдать все другим. Понимаю, что это ненормально и рано или поздно негативно скажется на моем здоровье как физическом, так и ментальном. Подарки от парня я принимать не могу, хоть он и дарит их. Понимаю, что если не возьму, сильно его обижу. Однако сама делать их очень люблю.

Единственным человеком, который открыл мне глаза на проблему, как раз является мой молодой человек. Он всегда готов выслушать и дать совет. Но опять же я начинаю его сильно опекать (это он пытается взять в свои руки, но я в этом случае начинаю чувствовать себя виноватой и бесполезной) и боюсь потерять. Считаю, что подобное отношение тоже ненормально, так как иногда, когда я одна, чувствую сильную тревогу и беспокойство касательно возможной потери любимого.

Подскажите, с чем мне стоит поработать, чтобы наконец избавиться от подобного?

Заранее спасибо за комментарии!

Здравствуйте, Мария!

Восприятие себя, самооценка, первый опыт отношений формируются в детстве рядом со значимыми взрослыми.

Поэтому работать необходимо с детскими травмами.
Вы по какой-то причине живете с чувством вины и будто постоянно наказываете себя через отсутствие отдыха, прохождение хоррор-квестов, пренебрежение своим здоровьем, думаю вы можете продолжить этот список.

Надо понять причину такого отношения к себе и работать именно с этим.

Берегите себя, Мария, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Мария, здравствуйте.

Ваше стремление быть полезной, выносливой и сильной, как Вы правильно подметили — это есть сомнение в собственной ценности для партнера и как следствие страх отвержения, брошенности и покинутости.

начинаю чувствовать себя виноватой и бесполезной

С этого пункта и стоит начинать.

Ведь, по сути, Вы, продавая свои услуги, покупаете это самое ощущение собственной ценности и значимости для других.

Что приемлемо в профессиональной сфере, сфере социальных контактов, но абсолютно бесполезно и вредно для построения межличностных, доверительных отношений с близкими сердцу людьми.

Поэтому и потребность в повышении ценности себя и возникла именно в момент построения отношений другого плана, не рабочего.

начала заниматься принятием себя, как только появился любимый человек.

В качестве подсказки, моя статья https://www.all-psy.com/stati/detail/3998

И, помните, что тот, кто не ценит себя, и других ценить не умеет. Отсюда и попытки лишить человека его права владеть своей жизнью единолично.

он пытается взять в свои руки,

Но тогда он будет свободен в своем выборе, правильно?

Берегите себя !

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Мария.

Подскажите, с чем мне стоит поработать, чтобы наконец избавиться от подобного?

Вам стоит полностью проанализировать ваши детско-родительские отношения. Отношения, которые были в детстве у вас с близкими взрослыми. Особенное внимание уделить маме.

Вы пишете:

на подсознательном уровне считаю, что люди, которые меня любят, могут любить только за мои достижения и подарки, а не просто так. На себя я часто закрываю глаза, готова отдать все другим

Именно в детстве вы усвоили это убеждение. Потому что так складывались отношения с родителями. Кто-то из них транслировал вам это убеждение. Или вы сама ребёнком сделали вывод, что любить вас будут, если вы будете сильно стараться. Иначе вы не заслуживаете ни любви, ни хорошего доброго отношения.

которые применяют силу, бьют шокером и, можно сказать, уничтожают морально, погружая в атмосферу ужаса. И все бы ничего, но мне начало это очень сильно нравиться.

Наказание самой себя, аутоагрессия. За что-то вам нужно себя наказывать.

Возможно за то, что вы не заслуживаете ничего хорошего, по вашему подсознательному убеждению? Это, действительно, может быть подсознательная программа, которая по какой-то причине стала вашей, видимо, ещё в детстве:

Я только сейчас понимаю, что таким образом уничтожаю себя, причем будто неосознанно

Также этот момент:

все друзья, которые были ранее, постоянно предавали меня и лгали

Почему так происходило, нужно это понять. Возможно, таких друзей вы изначально выбирали с определенной (неосознаваемой) целью:

или через них (предателей и лжецов, причиняющих вам боль) наказать саму себя;

или запускалось так называемое "навязчивое повторение", когда человек пытается воспроизвести условия травмы, чтобы в этот раз переиграть её с хорошим исцеляющим окончанием.

Подарки от парня я принимать не могу, хоть он и дарит их.

Почему не можете, что за страх за этим стоит? Почему нельзя принимать подарки от близкого? Думаете, что не заслужили, или страшно, что потребуют отдачи? Страх не видит, что это любящий вас человек, который вас не обидит. Страх появляется, потому что воспроизводится какая-то травмирующая ситуация, какое-то убеждение, уверенность подсознательная в том,  что подарки брать опасно, и не стоит их брать, что не заслужили и тому подобное, с этим нужно разбираться.

И вот это:

начинаю его сильно опекать (это он пытается взять в свои руки, но я в этом случае начинаю чувствовать себя виноватой и бесполезной) и боюсь потерять.
когда я одна, чувствую сильную тревогу и беспокойство касательно возможной потери любимого.

Это все вы испытывали и в детстве с родителями, скорее всего с мамой, но, возможно, и с папой. Причину нужно искать в детстве.

И потом возвращать себе право жить счастливой, наполненной, насыщенной жизнью. Возвращать себе свою ценность,  право на то, чтобы быть собой. С психологом сделать это будет ресурснее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария ,здравствуйте

Чтобы избавиться от тревоги-нужно допустить, что вы можете расстаться с парнем.Что да ,будет больно но не конец света. У вас в голове пока что именно конец света. И с этим необходимо разбираться. Работать с вашими убеждениями и установками.(сами себя вы не переубедите). У вас не было принятия себя а было из одной крайности в другую.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ методе