Обман мужа

Елена (38 лет) 05.08.2023

Добрый день! В браке с мужем 20 лет. 10 лет назад была подобная ситуация, улетел отдыхать с другом сказал, что в командировку. Я узнала не специально, на коленях просил прощения я уходила в дистанцию (Сейчас уже понимаю, а тогда было больно и я хотела уйти с маленькими детьми) + в тот момент я ухаживала за его дедушкой больным (Он на меня свалил его и свалил сам!!!) Спустя 10 лет аналогичная ситуация, я узнала не чего не говорю, прошел месяц. Если честно хотела спросить совет как правильно сказать, что хоть он и обманывает - я знаю правду, устала от такого не УВАЖЕНИЯ.

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

А зачем подбирать слова для разговора с человеком, который вас обманывает в важных вещах?

Что заставляет вас молчать? Что останавливает?

Проясните для себя - что в итоге вы хотите получить от разговора? - вывести на чистую воду?, добиться уважения?, что-то ещё?

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброе тро , Елена! Ситуация как мир стара. Муж обманывает , жена боится сказать , терпит. Елена , Что может такого страшного произойти, что ты не решаетесь поговорить с мужем на чистоту? Вы для себя лично чего хотите? Если готовы и дальше терпеть "неуважение" и надеяться , что он одумается поймёт что " что вы лучшая...". Это будет ваш выбор ...

Если же вам нужно всё прояснить, я считаю нужно поговорить . Спокойно, без эмоций , только сухие факты. Ваши слёзы и эмоции - это его сила и оружие ( чего ты плачешь, сама всё придумала и т.д...).Но для спокойного безэмоционального разговора вы должны  решить , чего вы хотите для себя лично. Не заботясь о нём ( как он без меня, а вдруг ...)

По вашему письму , можно сделать вывод, что его не волнует вопрос, как вы, что вы чувствуете... Для него важно , что здесь и сейчас ему хорошо. Его всё устраивает и возможно, менять он ничего не хочет... Тут всё знакомо , устойчиво и ровно( тот самый быт),  там эмоции, феерия чувств и никаких забот( пришёл глотнул эмоций и домой под ваше крылышко) ...

И пару слов об уважении... начните с себя, начните уважать и заботиться о себе... Готова помочь...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Елена здравствуйте, даже здесь в запросе к психологам в Москве, вы не смогли написать, что он находит себе женщину. То есть психологи должны догадаться, о чем идет речь. Тоже самое вы делаете в своих отношениях, вы удерживаете информацию, замалчиваете. Вы не можете открыто заявить, что вы знаете, что он врет. Вы охвачены страхом, что если вы это проясните, то это риск для вас, вы боитесь, что это будет завершение отношений. В прошлый раз вы все спустили, поэтому случился повтор. То, что заметается под ковер, все равно прорвется, как бы вы не старались это удержать. Правда, так и говорится как она есть. Будьте честны с собой и партнером, пришло время сказать все честно, возможно это будет ваша точка роста. Если будет нужна помощь, обращайтесь.