Если не хочется жить, стоит ли жить?

Наталья (40 лет) 03.08.2023

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 39 лет. У меня двое детей. Я замужем. Я просто устала от жизни, от того, что меня не любят и не ценят. Я работаю удаленно на 2х работах, 24/7 нахожусь в помещении, если выхожу куда-то то только в магазин за продуктами, чтобы приготовить еду, параллельно я так же делаю всю работу по дому. У меня нет подруг, нет друзей, я ощущаю пустоту, моя семья просто использует меня в своих целях, я для них кошелек.

Муж постоянно критикует мою внешность, лишний вес , к слову вешу 65 кг при росте 163см, дочка любит говорить, что у ее друзей нормальные родители,намекая, что я не нормальная, раз не могу купить большой дом. Я не помню такого дня, чтобы я сделала что то в свое удовольствие, я бы с удовольствием уехала к морю, одна, просто побыть на едине с собой, но мой муж сразу говорит, что я поеду к мужчинам другим.

Он может оскорблять меня, обзывать матом. Я не живу для себя, я живу для других, чтобы удовлетворить их нужды, а я устала и я просто хочу закончить с этой жизнью. Кроме безнадежности, грусти, ненависти эта жизнь не дарить мне ничего. Раньше я хотела выйти из этого состояния, а сейчас я хочу просто, чтобы все закончилось для меня. Оборачиваюсь на свою жизнь и с самого детства я не помню ничего хорошего.

Мне не праздновали дни рождения, у меня не было ни выпускного, ни свадьбы я настолько никчемная, что у меня ничего не было. И сейчас, я не вижу смысла просыпаться, зачем, чтобы обслуживать и обеспечивать свою семью, а я не хочу больше, нет сил, нет желания.Но я понимаю, что дети без меня останутся, если я наложу на себя руки, поэтому прошу помощи, может есть возможность сделать мою жизнь лучше, может есть другая жизнь, а я просто ее еще не пробовала, не чувствовала.

Здравствуйте,  Наталья.

Примите мою поддержку!

Понимаю, что сейчас вы подавлены и не видите никаких радостных перспектив. Это нормально для вашего состояния.

Но ваше состояние и жизнь исправить вполне реально.

Вы показываете симптомы депрессии. Необходимо обязательно пройти опросник Бека на депрессию и, если получится высокий балл, посетите психиатра, чтобы он выписал вам медикаменты. Можете прочитать мою статью Как подобрать психиатра?

Также нужно обратиться к специалисту,  чтобы с его помощью выйти из жертвенного состояния,  осознать свои границы и научиться их отстаивать.

Работа предстоит долгая, но в ее итоге качество жизни значительно изменится.

Если будет желание- обращайтесь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Наталья

Благодарю Вас за ответ и рекомендации ❤Какие-то добрые слова и забота в мой адрес и уже теплее на душе.

Рада помочь! Спасибо за обратную связь!