Не люблю людей. Какие же люди тупые! Причем ВСЕ (кроме меня и мужа)!

Наталия 28.02.2010

Здравствуйте!Мне 25 лет. Особо приветливой и разговорчивой никогда не была, хотя веду себя всегда воспитанно. Очень! жажду личного пространства и уважаю чужое личное пространство, потому и предпочитаю: -не заглядывать за заборы соседей, когда прохожу мимо; -не смотреть в открытые двери в комнату свекрови (ну мало ли что она там делает..); -не лезу никому в душу и ниочем практически не расспрашиваю; -не рассказываю никому о своих проблемах и ошибках, и очень! не люблю, когда меня расспрашивают о личном или даже об обычных вещах, которые меня касаються ( в таком случае не знаю даже, что сказать человеку, который настолько глуп, что позволяет себе задавать вопросы, которые его совершенно не касаются. У меня просто речь отбирает от возмущения, но отвечаю всегда так, чтоб не обидеть. Хотя моя мама говорит, что у меня все видно на лице); - я не люблю разговаривать с людьми! Вот только с любимым мужем хотела бы общаться и развивать отношения в духовном и др. планах, но он как и все мужчины неразговорчив; -иногда могу поболтать с подругой по телефону, очень редко у меня есть на это желание и я делаю это легко. Восновном же меня напрягают пустые разговоры и выслушивание чужих проблем, которые мне не только не интересны, но совершенно меня не касаються (ибо я даже не знаю людей, которых мне обсуждают - это совершенно обьективно); -еще с детства я была не разговорчивым ребенком и предпочитала где-то водиночку порисовать и шить куклам одежки, хотя и сдетьми играла много и с удовольствием (просто не была "лепетухой" ); -меня всегда добивают люди своим хамством, отсутствием жизненных ценностей, писимизмом и приземленностью. В семье все пьют много (не алкоголики но почти) - мне противно проводить с ними праздники, но прихидиться. Все глупые, думают только как бы хорошо покушать и выпить, ругаются матом, рассказывают интимные подробности о своих семьях (и ждут того же от нас), не уделяют внимания своим детям, едят только полуфабрикаты и прочую гадость и хотят накормить ею моих детей . Они искренне удивляются и даже не подозревают, что не правы. Все люди глупы и противны мне, но они лезут мне в душу искренне!!! ( я даже не могу их упрекнуть, они как дети, могут обидеться, но потом опять делают тоже, ведь искренне! верят, что все правильно). Мне повезло с мужем. У нас практически одинаковые взгляды и мечты (даже удивляюсь как такое может быть, среди таких родствинников!) Я ооочень часто думаю "Боже, какие же люди тупые! Причем ВСЕ (кроме меня и мужа)!" Я никак не могу сосредоточиться на достоинствах каждого человека, вижу только недостатки и ооочень крупным планом! Описать все настолько как хотелось бы невозможно. Я понимаю, что не права, что я сжигаю себя своей ненавистью к людям и нервами изнутри, но ничего не могу с собой сделать. Читала и слышала о тренингах типа "Представьте.. или настройте себя на лучшее..", но даже навернуться на это не могу. Понимаю, что надо подходить издалека и постепенно. Посоветуйте, пожалуйста как. Мне надоело быть злой.

Здравствуйте, Наталия! Пока Вы сдерживаете свою злость для того, чтобы быть "хорошей", она в Вас копится и вытесняет все другие чувства. А для чего Вам надо вести себя воспитанно? Почему Вы не можете сказать, что Вам не приятны какие-то вопросы и Вы не хотите на них отвечать? Каждый человек воспринимает все по-своему. Все разные. Некоторым очень нравится, когда их распрашивают о личном и они с удовольствием делятся. Вы другая. И можете говорить об этом собеседнику. Вы же, слыша неприятные для себя вопросы начинаете оценивать человека, как глупого и злитесь стараясь это скрыть. Если хотите что-то изменить, обратитесь к психологу очно. Важно научиться выстраивать границы во взаимодействии с окружающими. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Наталия!

Когда у человека установка "Я - ОК! Остальные - ОК!" - ему комфортно жить.

Когда у человека установка "Я - не ОК! Остальные - ОК!" - ему не очень комфортно жить.

Когда у человека установка "Я - не ОК! Остальные - не ОК!" - ему очень сложно  жить.

У Вас же "Я - ОК! Остальные - не ОК!" заявлено... А на самом деле (только по тексту!) - как-то Вам фиговенько в своей "хорошести"!

Очень много по тексту слов-подсказок, что с Вами происходит!

Одна из них "жажду личного пространства" (это очень важно!)  и уважаю чужое личное пространство (?)" - Вы уверены  в этом? Ведь обращаясь к нам (Вы пишете "ВСЕ тупые", т.е. и мы) за помощью - Вы огульно назвали нас тупыми. Что тупой скажет? только - тупость!  Я, например, очень милая, внимательная, умная, добрая,  эрудированная и проч.! И многие о себе тоже высокого мнения, большинство из нас - ОК!

Удачи Вам!

Здравствуйте, Наталья!

Я аж растерялась: как мне, такой тупой, глупой и приземлённой, с кучей недостатков, делиться с Вами своим (тупым) мнением? :)

Понимаю, Наталья, что очень непросто жить всё время в раздражении, в злости, да ещё пытаться постоянно сдерживать её. Представляю, как надоедливы, назойливы и бестактны могут быть люди. Иногда. Но как Вам тяжело, когда Вы сталкиваетесь с этим постоянно!

А что заставляет Вас у этих тупых людей спрашивать их мнения? Что принуждает искать их позитивной оценки? Почему не хотите их обидеть? Не любите людей? - так и скажите им всем (и каждому конкретно) об этом. Для чего Вам вести себя воспитанно перед ними? Ведь, если злиться и внутри, и снаружи (т.е. проявлять свою злость, выпускать её вовне), то сразу станет легче, исчезнет диссонанс между злым лицом и "воспитанными" фразами. Да и люди, наверно, станут держаться от Вас подальше.

А что Вас интересует, Наталья? Есть ли у Вас единомышленники, которые разделяют Ваши интересы? Готовы ли Вы поделиться, например, своими знаниями о чём-нибудь интересном? О чём вообще Вам было бы интересно поговорить (не обязательно о личном, может, об искусстве или литературе), что обсудить?

Ну, а если разбираться с источниками Вашей злости, с Вашим доверием к людям, с возможностью построения близких отношений, с тем, какова для Вас лично оптимальная дистанция в отношениях и т.д., то наверное, Наталья, это лучше делать на очных консультациях у психолога.

Всего Вам Доброго, Наталья.

Лелик Анна Владимировна

думаю не самый лучший способ прийти на сайт психологов и задать свои вопросы -  психологи в Киеве специалисты по задаванию "глупых" вопросов и интимных расспросов. кроме того, психолог будет ждать от Вас откровенности и искренности.

Ваши описания похоже на такую штуку "нет человека - нет проблемы". ликвидировать тупых людей (а они все тупые так или иначе бывают, даже самые умные), и жизнь наладиться.

если Вы хотите иметь близикх людей и юыть близкой кому-то , то нужно смириться, что везде где есть ЖИВОЙ человек, будет проблема - и это нормально.

а вобще, может помните старенькое Евангельское про сучок в глазу ближнего и бревно в своем???

      Здравствуйте Наталия. Вы оцениваете со своей личностной точки зрения, с точки зрения своих убеждений и установок, и считаете, что ваши убеждения и установки единственно верные (не считая мужа). Окружающие люди относятся к вам аналогично, т.е. рассматривают вас со своей, единственно верно для них точки зрения. Отсюда и непонимание и неприятие. Все люди разные, у каждого есть свои особености и было бы по меньшей мере глупо считать, чтобы все люди были одинаковые, все вокруг походили бы тогда на биороботов, а это уже просто не интересно.

     Вы подходите к миру, к окружающим людям и к себе, в частности, с дуальных позиций, деля все на хорошее и плохое на белое и черное. Но мир в целом не черно-белый, а цветной. Он таков, каков он есть и находится в определенной гармонии. И может быть, эта гармония кажется иногда угловатой, но тем не менее она имеет место.

     Вы разделяете себя на "хорошую" и "плохую" и окружающих делите на аналогично. Примите себя такой какая вы есть со всеми своими "недостатками"  и автоматически мир и люди в нем перестанут казаться глупыми и противными. Не зря говорят: Если хочешь изменить мир - начни с себя.

    Успехов вам.

Кошеваров Евгений Николаевич

Я не буду лезть вам в душу... Подумайте над тем, что вы говорите о духовном росте, а сами тем не менее, нарушили как минимум 3 заповеди. Божественное в каждом! Удачи.

Здравствуйте, Наталия!

Как же Вам тяжело жить с таким грузом, и маской, которую Вы на себя надели! Вы мне видетесь маленькой, уязвимой девочкой, которая не получила родительского тепла и любви, которго заслуживала... и очень боится, чтобы ее обвинили в тупости, глупости и пр. , о чем Вы пишите по отношению к другим...

Вы как-будто постоянно доказываете окружающим, что Вы умная, добрая, воспитанная, а сами боитесь раскрыться, ошибиться... Вы лишаете себя огромной части человеческих переживаний, эмоций! Нет плохих и хороших, они все нужны; в природе нет ничего ненужного, а если мы не можем понять для чего это, то это показатель как раз нашей ограниченности, приземленности.

Наталия, но Вы не настолько черствая и злая, как себя представили: у Вас есть муж, значит, Вы способны любить и радоваться, есть подруга, значит, Вы можете и выслушать, и помочь. Вы молоды и умны, а значит, еще можете быть полезны другим. Главное Ваше желание, Вы ведь не случайно сюда написали, глубоко внутри Вы понимаете, что что-то не так, что Вы не получаете удовольствия от жизни, хотите что-то изменить! Так меняйте, изменяйтесь сами, возьмите себе за правило каждый день делать что-то для других (не только для мужа), не ожидая благодарности взамен. Читайте литературу, которая может помочь Вам в этом направлении. Например, ознакомьтесь с "Притчами Крайона"...

Любви Вам к себе и к окружающим!

Ускова Людмила Владимировна

Здравствуйте, Наталия! Ситуация у вас не из лёгких, так как, представляю, очень сложно жить среди людей, которых не любишь, не уважаешь, презираешь... Я согласна с коллегами, что нет смысла об этом молчать. Если человек ведёт себя некорректно по отношению к Вам и Вас это раздражает, то разве не отстаиванием своих границ будет сообщить ему об этом, после чего, возможно, проникновение в Вашу интимную жизнь прекратится?

Очень здорово, что у Вас такой муж, который Вас понимает, и Вы можете с ним находить общий язык. Может Вам больше и не нужно никакого общения. Но что-то заставляет Вас присутствовать на каких-то мероприятиях, "делать лицо", утаивать злость и раздражение. Зачем Вам это нужно? (Вопрос риторический. Я понимаю, что ответить Вы не можете, но этот вопрос - повод для размышления).

Удачи Вам в личной жизни и благополучия в собственных границах :)