Мужские намёки и как их понимать?

Марина (32 года) 01.08.2023

Здравствуйте. Делала ремонт обратилась за помощью к продавцу из магазина. У него был знакомый занимающийся ремонтом. Вышло так, что продавец сам проехал ко мне замерять двери и сделал комплимент. Сказал, что брат его раньше жил в этой квартире.

В магазине спрашивал есть ли у меня мужчина. Это меня смутило. Он сказал, что мало ли какая ситуация мужчина ж чужой придёт. В итоге он помог мне по своей инициативе сводить нас по магазинам, показывал двери, купил мне запчасти на двери, увёз меня на работу и сам заплатил знакомому. Денег не взял сказал ,что придёт на чай,ещё говорил обмыть ремонт. Но сказал неправильно поняла.

Просто чайку налей. Окружающие говорят ,что он хочет меня на один раз. Два раза просился. Я благодарна и нет негатива, но склонна верить прошаренным людям. Что он подразумевал??? Пропал интерес к мужчинам. Опыт плачевный. Всё бросали. Понимаю всё буквально. Слишком простая верю на слово.

Марина, здравствуйте!

А попить чайку в другом месте можно? Зачем сразу домой ? И правда, это может быть небезопасно.

Если он вам понравился, то не слушайте никого. А удерживая дистанцию, вы можете поближе познакомиться и понять, хотите ли вы дать место этому мужчине в вашем доме?

Конечно то, что вы согласились на оплату чего-то этим мужчиной, дает ему право думать, что он уже купил вас.

Попробуйте заплатить за себя хотя бы в кафе, если согласитесь пойти с ним «попить чайку». Посмотрите на его реакцию. Мужчина, который признает равенство в отношениях не увидит в этом ничего зазорного для него.

Позволяя незнакомому мужчине оплачивать хоть-то что, мы присваиваем ему статус покупателя, а себе статус продавца. И происходит это  очень незаметно для себя. Так, по крайней мере,  мне видится со своего места.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте,  Марина.

Сперва нужно определиться,  чего вы хотите, а чего не хотите.

Если вы хотите отношения,  то лучше начинать их со свиданий на нейтральной территории, общения и нахождения общих интересов, а не приглашения на чай, где мужчина с большой вероятностью будет ожидать перехода к сексу.

Если хотите просто развлечься, а потом как сложится,  можете пригласить на чай.

Если хотите отблагодарить,  можете купить ему подарок, например.

Но во всех случаях важно проговаривать намерения и условия.

Он вам помог и не взял денег - значит,  вы ему ничего не должны, поскольку договорённости не было. На что он рассчитывает и что думает  - его заботы до тех пор, пока вы не достигли соглашения.

Также нужно проговаривать,  собираетесь ли вы и он строить отношения,  иметь секс без обязательств или просто пообщаться.

У всех людей свои представления о том, кто и что кому должен,  и для сопоставления ожиданий существует коммуникация.

Если будет желание,  обращайтесь  - разберём подробнее вашу ситуацию

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

  Здравствуйте, Марина. Можно предположить, что он имел в виду. И,возможно, в этой ситуации окружающие вас люди дадут вам верный совет. Но проблема в том, что таких ситуаций в вашей жизни множество, и с некоторыми вы уже не справились. Вам надо научится разбираться в эмоциях и чувствах, своих и других людей, мужчин, в частности. В этом помогают психологи. Тогда вы сможете сами понимать мотивы мужчин, и это позволит строить с ними отношения.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог в Рязани, очно, онлайн.