Лето и продуктивность

Дарья (21 год) 01.08.2023

Все чаще составляя график дел на лето,я стараюсь успевать сделать абсолютно все,что запланировала,но так как этим летом я завела собаку и пережила смерть родного человека,не могу сконцентрироваться ни на чем. С одной стороны понимаю,что это не главное после случившегося горя в нашей семье,но надежда на то,что я смогу отвлечься,делая множество дел и преодолевая трудности,все ещё есть во мне.Что мне делать,если я не успеваю выполнить абсолютно все,что запланировала,а лето уже почти закончилось? Как справиться с этим состоянием паники от нехватки времени?

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

В вашей семье произошли события, которые объективно нарушили ваши планы. Но вы себе не даёте поблажек, а только тревожитесь из-за того, что не выполнили намеченное.

Поразмышляйте, что произойдёт самого плохого, если вы не выполните "абсолютно всё, что запланировали"? Будет ли считаться провалом, если вы сделаете, ну скажем, 70% намеченного (учитывая внешние обстоятельства)? А можно ли пересмотреть ваш план, оставив в нём наиболее значимые и важные дела?

Вы абсолютно правы в том, что деятельность отвлекает от печальных мыслей и даёт психике возможность быстрее восстановиться после утраты. Но как вам сейчас помогает ваша высокая планка в задачах и паника из-за невозможности с ней справится? Разрешите себе быть гибче.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ