Страх стать плохим человеком

Мария (19 лет) 31.07.2023

Дело в том, что с детства я очень тревожный человек, я страдаю от навязчивых состояний. Я могу подолгу мучаться от самых нелепых и иррациональных мыслей, боясь, что они сбудуться. Очень часто я нахожусь в тяжелом состоянии, когда внутри все сжимается от беспокойства, жизнь кажется ужасной. Такие моменты у меня начались лет с 13. Сейчас прибавились многие вещи. Я стала много думать о том, что обо мне подумают другие, стала ощущать себя ниже других. Я стала ощущать себя толстой, некрасивой. Насчёт фигуры это просто отдельный пункт.

Дело в том, что я стала неосознанно даже ограничивать в еде, меньше есть любимой пищи, когда даже очень хочется. Мне кажется, что я очень много ем, хотя окружающие меня люди твердят мне противоположные вещи и вообще говорят, что с фигурой у меня все в порядке. Мне хочется верить им, жить спокойно, но когда я начинаю есть( завтрак, обед, ужин) у меня сразу возникает чувство сильной тревоги.

Я ощущаю себя глупой. Я часто заставляю себя читать какие-то научные книги, которые мне неинтересены, но как бы полезные для моего саморазвития. Меня тяготит, что мне это не интересно. Значит, я тупа? Страх, что я глупа, преследует меня теперь везде. Например, мне нравится с отцом смотреть исторические программы. Но с тех пор я не могу их спокойно смотреть, потому что я беспокоюсь, что ничего не запоминаю. Страх, что мне это неинтересно.

У меня есть подруга, которая очень любит читать, она интересуется практически всем. Она много знает, и я прихожу в отчаяние, я завидую ей. Потому что у меня нет такого интереса к науке, таких знаний. И мне кажется, я их никогда не приобрету. Я не знаю, почему, но идея фикс, что я ничего не смогу освоить, довести дело до конца, идея о том, что я слабый и безвольный прочно засела у меня в голове. И я не знаю, что с этим делать.

Я постоянно хожу в этом тревожном состоянии. Не знаю, к кому обратиться. Я много разговаривала об этом с родителями, они говорят «не думай об этом, сконцентрируйся на чем-то хорошем и тогда это состояние пройдет, ты вовсе не такая, как ты думаешь». Действительно, иногда отвлечение на что-то помогает, но ненадолго. Я снова взвращаюсь к этому состоянию. Я бы хотела спросить совета профессионала, как мне быть. Очень тяжело так жить.

Здравствуйте, Мария. Вы правильно видите причину вещей проблемы-это тревога. Важно понять о чем эта тревога? Что для вас будет значить, если

Мария

И мне кажется, я их никогда не приобрету

?

Может быть тут есть страх, что я что то не успею, я буду хуже других и тогда что?

Важно осознать автоматические мысли и убеждения, чего вы там боитесь.

И работать уже с этим страхом.

Обращайтесь, с тревогой можно работать.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте  Мария! То, что нравится одному - может не нравится другому -это нормально.Только интерес -двигатель личности человека. Счастлив тот, кто делает то. что ему нравится! Лишний вес от того, что человек делает что-то лишнее для него самого. Вам нужно отделиться от других своим собственным Я. Каждый человек уникален своим чем-то.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог