Проблемы с мужем

Ольга (30 лет) 31.07.2023

С мужем женаты недавно, второй раз пребывает в реб. Центре из за алкоголя и наркомании, все наши с его мамой попытки борьбы с его привычным образом жизни сводится к 0. Вечный обман, долги, попытки пойти на сторону, его хаотичный образ жизни его не покидает, ищет повод, обвиняет меня во всем что может быть и срывается, а в последнее время уже и повода не надо чтобы сделать свои дела в тихоря, а если узнаю то скандал и провокации на ругани, с каждым разом все хуже и хуже.

То что расходиться я знаю но люблю его очень и он меня любит. Он меня цепляет, а я вспоминаю старые обиды и он вспоминает, слово за слово и снова ругань на пустом месте и итог всегда один он убегает из дома и делает свои дела. У меня уже сил нет с этим бороться, вот он снова в реб центре и я уверена что это все пустая трата времени и сил и все будет опять тоже самое. Но не готова разводиться и терпеть это все я тоже не хочу. Нервная система истощена до предела.

Здравствуйте, Ольга. Сожалею, что в вашей семье появилась такая проблема.  Предположу, что вы склонны к созависимости и поэтому вам сложно перестать помогать. Вы в этих отношениях мама для вашего супруга. Мама-сын, в этих ролях вы существуете. Он скрывается,

Ольга

убегает из дома

делает все втихаря, как подросток, что бы мама не узнала. Мама узнает начинает ругать, потом помогать и т.д. В таких отношениях

Ольга

попытки пойти на сторону

очень частая история. Так как с родителями не спят.

Нужно осознать, что вы получаете в таких отношениях? Что не дает вам уйти? Ведь объективно вас это не устраивает. На такого человека нельзя положится, нет финансовой стабильности, постоянные скандалы, обман и т.д. Тут есть вторичные выгоды, какая вы когда спасаете? Что вы чувствуете?

Важно разобраться с собой, перестать играть в эти игры спасателя, "мама-сын". И когда вы разберетесь с собой, возможно ваш супруг тоже поменяется, вырастет. Или вам уже будут не интересны эти игры.

Перед вами взрослый человек и он сам волен решать, что ему делать.
Поверьте в него, он справится. Когда человек понимает, что он сам не справляется он просит о помощи и что то НАЧИНАЕТ ДЕЛАТЬ. САМ.
За него не нужно искать психолога, наставлять на путь истинный и т.д.

Если вам нужна помощь и вы готовы работать с созависимостью, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск