Сын сам себя обзывает

Мария 06.12.2011

Добрый день. Моему сыну 8 лет. Ходит в школу. Учиться ему не нравиться из-за ранних подъемов. Уроки делаем вместе всегда. Последнее время стал часто говорить, что он "тупой","что в голове у него пусто"...при этом не старается никак улучшать свои школьные результаты, хотя я помогаю чем могу. Эти обзывалки себя у него теперь звучат очень и очень часто. Как быть? Как поговорить с ребенком так, чтобы он понял, что я его очень люблюи эти его слова меня очень огорчают? Говорила много раз, объясняла,что он замечательный мальчик с умной головой, что если он хочет учиться лучше,то просто надо быть чуть внимательнее, но все бестолку.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! здесь вопрос НЕ оценки ЕГО из вне (со стороны ВАС или отца) - ЭТО вопрос САМООЦЕНКИ мальчика - т.е. ОН САМ в себя НЕ верит! и Вы можете ему помочь в том, что научите НЕ помогать ЕМУ допустим даже в уроках, а помогать, чтобы ОН сам научился с этим справляться! (т.е. НЕ НА себя брать часть его ответственности - а чтобы ОН сам почувствовал в себе силы, что справляется)!

для ребёнка важны НЕ просто слова - ему важно видеть перед собой результаты - НО имеется в виду НЕ матеральные блага и поощерения - а именно так скажем - "его работа" или "он сам" (это работа с помощью проективных техник, направленных на осознание ребёнком себя самого и своих сил и возможностей!)

Вы можете ему помочь в плане поддержки - обращая внимания больше НА его удачи - на то - что ОН старается и у него уже есть какие-то конкретные результаты, которые и он видит тоже (например, ребёнок учится играть в шашки и на проигрыши реагирует с аффектами - бурно проявляет, НО - продолжает играть и тренируется для соревнований по шашкам - в итоге после этих тренировок дома - с бурными эмоциями - он выходит на соревнования и занимает како-то место - т.е. ВОТ он реальный результат - а ЗНАЧИТ он это может!!! так и поднимается самооценка!)

также мальчику важно организовать и досуг - чтобы было это подтверждение и принятие его и его Трудов из вне - например, какой-либо спорт!

в целом - здесь важно рассмотреть ситуацию и уже исходя из неё и давать конкретные рекомендации!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Обратите внимание на переутомление. Сколько ребенок гуляет, играет?  Есть ли в его распорядке дня подвижные игры или плавание? Утром будите медлненно, делайте массаж начиная с ручек и ножек, не включайте резко свет, включайте тихо классическую музыку. Обратитесь к нейропсихологу в Москве.