Муж меня не поддерживает

Мария 06.12.2011

Добрый день, меня зовут Мария. мне 31 год. У нас с мужем проблемы в зачатии ребенка, ни я ни он не имеет здоровья для того чтобы это случилось естественным путем. Поэтому в первый раз мы решили прибегнуть к искусственной инсиминации, а второй раз к ЭКО. По подробнее расскажу о моей реакции на первую и вторую попытку. Мы женаты 5 лет, я не планировала рожать детей до 30 лет точно, но когда наступил рубеж 30 и все друзья вокруг стали рожать, то муж неоднократно намекал что и нам бы пора, хотя для меня все еще есть психологическая преграда и я чувствую что не готова к материнству. однако понимала что время идет а материнских чувств не просыпается. Думала что если это случится спонтанно, то уже никуда не деться и придется рожать, но естественным путем не вышло. Вот и решились на 1-ю попытку -на инсиминацию.В процессе сдачи анализов очень нуждалась в поддержке мужа, хотела чтобы он понимал через что приходится проходить мне, бесконечные анализы, уколы, таблетки.Я находилась в подавленном и угнетенном состоянии, хотела слышать от него слова поддержки, просто ласки, слова любви. Вообщем в один из дней мои нервы не выдержали и я просто разозлилась на него из за того что он не взял трубку, когда я ему позвонила перед самой процедурой чтобы сказать что очень боюсь. Он конечно потом перезвонил но мне было уже все равно...Попытка забеременеть была неудачной, отношения наши разладились, я даже уходила к родителям жить на 2 недели, прекрасно понимая, что похоже поддержки от него так и не дождусь. А мне ведь всего то нужно было чтобы он меня обнял и сказал. ничего не бойся я с тобой , если ничего не выйдет будем пробовать что то еще.

Я вернулась обратно, мы поговорили и решили что хотим сохранить отношения и на пол года разговоров о ребенке больше не велось.

Через пол года, мы снова решили предпринять попытку забеременнеть теперь уже путем ЭКО, все было гладко и ровно, у меня к мужу не было претензий, у него ко мне, решение было обоюдное. Я сказала ему что будет тяжело и мне нужна будет поддержка , потому что вся эта процедура будет для меня впервые и не очень приятной. В этот раз дала себе обещание что не буду требовать от него многого, все анализы сдавала самостоятельно, по больницам ходила одна, ему нужно было сдать лишь 1 анализ крови ВСЕГО ОДИН!!!!!!

За собой стала опять замечать что стала присматриваться к его поведению, стала примерять его к роли отца, стало беспокоить почему у нас секс стал случаться раз в неделю а то и реже, стало опять накапливаться весь негатив, я как бы по другому стала смотреть на него. На мой вопрос почему секс так редко он ответил следующее: что секс для него отошел на второй план и что на первом месте для него духовное и материальное развитие семьи, ну и кроме того он меня уже добился, и что нет того что было 2 года назад. Однако я так и не поняла что имелось ввиду под духовным развитием семьи?! и почему на копьютерные игры есть время, в то время как секс отошел на второй план. Игры все также остались на первом, ведь он приходя с работы безотрывно то и делает что играет до 2-х часов ночи! раньше меня это не беспокоило, поскольку он уделял время мне и секс был хотя бы раз в неделю!. Теперь и на его игру в компьютер я посмотрела с другой стороны, если я рожу ребенка то что будет? я нянчусь а он продолжает играть??!!! вообщем когда подошло время относить все результаты анализов к врачу я попросила чтоб он мне отдал свой результат по крови, на что он ответил что сходи завтра сдаст!!!я взорвалась! я напоминала ему про этот анализ 3 раза в течение месяца!!!!!! И я ему сказала в этот раз: тебе нужно было сдать всего лишь 1 анализ в то время как я вот уже ммесяц не вылажу из больницы собирая всякие справки и сдавая кровь!!! тебе ребенок то нужен вообще?! или только на словах ХОЧУ???!!! он разозлился , обвинил меня в том что я должна была напомнить ему , но я уже опять его не слышала. история повторилась....опять, опять я струсила поняла что не могу родить от этого человека, ведь не вижу никакой поддержки, нет вот этого вот ощущения что мы вместе идем к цели забеременнеть, мне одиноко , обидно, и я не уверена что вообще когда то буду готова родить от него...Сейчас мы не общаемся, уже неделю, спим по разным комнатам, я ощущаю пустоту, он не понимает что происходит не делает попыток вообще что то выяснить, а я устала, вторая попытка даже не успела начаться как потерпела крах...

мой вывод на сегодня : я не хочу беременнеть от этого человека потому что:

1) он не умеет и не хочет разговаривать при возникновении конфликтной ситуации, не хочет сразу на месте разрешить ситуацию;

2) он не чувствует меня, когда так сильно нуждаюсь в нем, в его теплоте;

3) ему тупо по хоже не нужен ребенок и он расчитывает что при рождении ребенком полностью займусь я и н сможет спокойно играть на копьютере.

Не знаю как дальше быть...я в тупике реально...на примирение идти у меня абсолютно нет никакого желания...Помогите оценить происходящее со мной?

Вы все здраво описываете. Вы сами все видте и понимаете. Отдохните, отвлекитесь от мыслей, поезжайте на природу, а потом примите решение, что делать дальше.

Мария, добрый день!

Невозможность иметь детей  может  иметь психологические причины.

"Главное, чтобы животы были теплые!" - сказал один психотерапевт женщине, после того, как  она рассказала о "необходимости" родить ребенка. Когда это просто навязчивая идея - это больно обоим партнерам.

Ребенок - это подарок от Жизни. Когда рождаются дети, мы отдаем долги нашим родителям, вкладываясь в наших детей, как когда-то вкладывались в нас они.Когда рождаются дети мы видим плод нашей любви к партнеру.

Внутри вас обоих очень много напряжения. Возможно, именно поэтому вы именно сейчас (несмотря на то, что так нуждаетесь в супруге) чувствуете, что он от вас отдалился.

Причина может быть скрыта в вашем внутреннем опыте, или опыте партнера, а также в семье вашей или вашего мужа. Или очень глубокой - идущей из рода. Придите на консультацию. Найдите своего специалиста!

Удачи вам!